Нижний Новгород, 08.01.2015, 00:27

Возможно ли устройство в правоохранительные органы после закрытия уголовного дела по амнистии?

Вопрос №5777336 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.01.2015, 00:27
Когда мне было 17 лет на меня завели уголовное дело по 159 ч 1 УК РФ но в 2013 году дело закрыли в связи с амнистией. Могу ли я устроиться после того как окончу юрфак в правоохранительные органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не сможете устроиться в правоохранительные органы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПОЛИЦИИ"

от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:...

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;...

08.01.2015, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, сможете устроиться.

08.01.2015, 00:29

Нет, не сможете, т.к. дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

08.01.2015, 00:44

Так смогу устроиться или нет?

08.01.2015, 00:32

не сможете. За привлечение к административной ответственности сотрудников полиции увольняют, а Вы об уголовной ответственности говорите!

08.01.2015, 00:34

У сожалению, нет! Закон о полиции не позволяет. Вам неверно ответил юрист Мышьяков!

08.01.2015, 00:34

Спецпроверку не пройдете. Выше написано почему. Скажу больше. При вашей биографии вас не возьмут ни в одно госучреждение, где есть ограничение к доступу о гостайне.

08.01.2015, 00:36

То есть ни чего уже не поделать?

08.01.2015, 00:39

А чего вам в ментовке мёдом намазано? Идите в частную фирму - рост и развитие в профессии + материальный бонус.

08.01.2015, 00:41

То есть убрать её уже ни как нельзя?

08.01.2015, 00:49

К сожалению нет.

08.01.2015, 01:07

Убрать то, допустим можно. Но ведь МВД не единственное место, где можно работать.

Никто не исключит данные сведения из базы данных за здорово живешь.

Это возможно. В теории. На практике тоже, но далеко не всегда.

Проблема тут в том, что в соответствии с ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О полиции» полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, в том числе данные об привлекавшихся за совершение преступления.

Но, во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О полиции» полиция имеет право, обрабатывать данные о гражданах.

Подчеркну, что имеет право, но не обязана.

Никто не вменял в обязанность МВД хранить информацию о ВАс или о ком-то другом вечно. Такого безумного требования не может быть в законе. Его и нет.

Мало того, в силу ч. 8 ст. 17 того же закона персональные данные граждан подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Правда, закон уклоняется от ответа на вопрос, что следует понимать под достижением целей хранения персональных данных.

Если учесть, что представители МВД могут сослаться в суде на такую ложно-патетическую туфту как борьба с преступностью, выступающая в виде цели, то тогда следует согласиться, что персональные данные должны храниться вечно, ибо побороть преступность нельзя.

Но здесь другое еще. Хранение и обработка персональных данных, то ли сдуру, то ли от большого ума с законе "О полиции" отнесено к мерам принуждения.

Получается, что Вы претерпеваете ограничения дважды за одно и то же деяние: первый раз - по приговору суда, а второй - вечно, да и то на основании "сверхсекретных" инструкций МВД.

И это не смотря на то, что неопубликованные нормативные акты не подлежат применению.

Иными словами. обжаловать хранение Ваших персональных данных можно. Аргументов масса, решений тоже у же немало.

[b][/b]

08.01.2015, 01:07