Проблемы с законодательством препятствуют узаконить процесс приватизации квартиры для всех собственников
Антюхин А.В. дал Вам неправильный ответ. Договор о приватизации уже подписан, следовательно мама изъявила желание участвовать в приватизации. В связи с этим ни о каком отказе мамы от участия в приватизации не может идти речи.
У Вас два пути: либо убедить маму в необходимости оформить права собственности надлежащим образом, либо обратиться с соответствующим заявлением в суд.
Уговорить вашу маму, потому что к сожалению для приватизации нужно согласие всех зарегистрированных. Либо пусть ваша мама пишет отказ от приватизации.
Как правильно сформулировать предмет иска, если у меня и у мамы на руках уже есть подписанный договор приватизации?
В иске указать требование о регистрации договора о приватизации и праваа собственности на квартиру в долях.
Это уже к юристу Вам.Формулировать не будут вам.