Новосибирск, 08.01.2015, 08:14

Какие сроки давности на отмену приказа о возбуждении ИП, вынесённого по судебному решению в 2010 году?

Вопрос №5778052 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2015, 08:14
В декабре 2014 узнал от судебного пристава, что возбуждено ИП в 2012 году по судебному приказу от 2010 года. Приказа этого я ранее не видел. Можно ли отменить этот приказ сейчас и каковы в данном случае сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок будет исчисляться с момента когда судебный пристав ознакомил Вас с постановлением о возбуждении исполнительных действий. С этого дня и идёт 10 дневный срок. Факт ознакомления отражён распиской на постановлении в ИП или почтовым письмом (штемпелем с датой).

09.01.2015, 05:42

Можете подать возражения на судебный приказ, в котором укажите, что вы копию судебного приказа ранее не получали и о нем ничего не знали, взысканную сумму считаете спорной. Но не факт, что отменят.

08.01.2015, 08:16

Добрый день! Да, можно, если вас никто не извещал о дате судебного заседания.

08.01.2015, 08:16

Здравствуйте! При выдаче судебного приказа не требуется вызова сторон. Судья на основании представленных документов выдает судебный приказ, который должен быть направлен Вам. Он подлежит отмене в течение 10 дней с даты его получения. Таким образом, если Вы его не получили, у Вас есть шанс его отменить. Обращайтесь к мировому судье соответствующего участка - пишите возражения (достаточно написать, что Вы просто не согласны без объяснения позиции и приведения доказательств) и он отменяется. Удачи!

08.01.2015, 08:22

О дате судебного заседания Вас ни кто и не обязан был ищвещать, судебный приказ выносится без извещения сторон.

В кассации Вы его так же обжаловать не сможете.

Обратитесь в мироврй суд, выдавший судебный приказ, получите там свой экземпляр, в течение 10 дней с даты получения подайте вощражения относительно его исполнения.

08.01.2015, 10:27

Отменять приказ нужно было в течение 10 дней с момента, когда Вы о нем узнали

08.01.2015, 21:34

Здравствуйте. Если Вы действительно не получали данный судебный приказ, то можно его отменить, а исполнительное производство пока можно приостановить. Если нужна помощь, обращайтесь.

09.01.2015, 08:25

Каким образом в данном случае должен исчисляться срок исковой давности?

08.01.2015, 08:21

Отменить можно в течение 10 дней с даты получения.

08.01.2015, 08:24

С момента ознакомления Вас с ИП

08.01.2015, 21:40

С даты, когда Вы узнали о принятом судебном приказе, однако так как срок уже давно вышел, то отсчет с этой даты 10 дней уже не имеет значения.

09.01.2015, 08:27

а срок исковой давности в данном случае как будет исчисляться?

08.01.2015, 09:32

Причем здесь срок исковой давности? Для обжалования судебного приказа предусмотрено 10 дней.

08.01.2015, 09:37

Можете обжаловать вступивший приказ в кассации - в течение 6 мес. с даты вступления его в законную силу. Больше никаких сроков нет

08.01.2015, 09:55

Срок давности я имел в виду применительно к кредиту, а не к судебному приказу. Как будет исчисляться срок давности, если приказ выдали в 2010 году, ИП возбудили в 2012 и отменю приказ в 2015?

08.01.2015, 21:30