Ожидается ли в ближайшее время амнистия по особо тяжким преступлениям? Заранее благодарю!
По особо тяжким преступлениям амнистии, как правило, не бывает.
Исключения составляли амнистии по поводу юбилея Дня Победы.
Например, Постановление ГД ФС РФ от 20.04.2005 №61-IV ГД "Об объявлении амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".
Однако под данную амнистию попали не по признаку тяжести преступления, а по признаку принадлежности к какой либо группе населения (например, по социально-демографическому).
Ветераны ВОВ, попали, участникки боевых действий, награжденные правительственными наградами, инвалиды и.т.п.
Широкомасштабной амнистии не ожидается.
Впрочем, пожием - увидим
Это известно только депутатам, и то вряд ли: они сами не знают, какой законодательный акт они будут обсуждать в ближайшие месяцы.
Здравствуйте! по особо тяжким преступлениям согласно УК РФ - амнистии никогда не бывает.