Инвалид 1 гр. подает на дочь на аллименты после ее 18-летия - как отменить решение и исправить положение?
Здравствуйте.
Подавайте в суд на отмену выплат алиментов, доказывайте наличие обстоятельств, предусмотренных ст 145
Статья 145. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
6. Обязанности усыновленных детей, достигших совершеннолетия, по содержанию усыновителей определяются так же, как и обязанности детей перед родителями.
Здравствуйте! Увы - поздно уже
Добрый день!
Дочь может подать в суд на свое содержание как нетрудоспособная совершеннолетняя, нуждающаяся в помощи на период очной учёбы в твердой денежной сумме ежемесячно.
При взыскании алиментов с трудоспособных совершеннолетних детей можно акцентировать внимание на материальное и семейное положение.