Как распределится наследство в ситуации с общими квартирами при разводе и смерти супруга

СОВМЕСТНО ЗАРАБОТАЛИ НА 3 КВАРТИРЫ, ДВЕ ОДНО И ОДНУ ДВУХКОМНАТНУЮ. СНАЧАЛА КУПИЛИ ОДНОКОМНАТНУЮ В 1997 ГОДУ, ОСТАЛЬНЫЕ В 2005 году. В 2009 РАЗВЕЛИСЬ. МНЕ ДОСТАЛАСЬ ОДНОКОМНАТНАЯ 1997 ГОДА, И 800000 РУБЛЕЙ ЗА ПРОДАЖУ ДОЧКЕ КОМНАТЫ, В ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ. В ДЕКАБРЕ 2014 года ЖЕНА УМЕРЛА. У НЕЁ ПЕРВЫЙ СЫН,1973 года рождения, МОЙ ПАСЫНОК ПОЛУЧАЕТСЯ, Я ЕГО НЕ УСЫНОВЛЯЛ, И ДВОЕ СОВМЕСТНЫХ ДЕТЕЙ. ДОЧКА 1983, СЫН 1987 года рождения. НА КОГО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НАСЛЕДСТВО? МНЕ НАВЕРНО ТОЖЕ ПРИЧИТАЕТСЯ, ХОТЬ И ПОДЕЛИЛИ РАНЬШЕ? КВАРТИРЫ ЗАПИСАНЫ НА НЕЁ,А ОДНА КОМНАТА В ДВУХКОМНАТНОЙ, ПРИНАДЛЕЖИТ ДОЧКЕ. КВАРТИРЫ КУПЛЕНЫ В ОМСКЕ.
Лучший ответ

После смерти вашей бывшей супруги право наследования имеют в равных долях ее дети и родители (если они живы). Вы к сожалению права наследовать не имеете, так как брак между вами был расторгнут.

А мне другие юристы написали,что тоже являюсь наследником,хоть и в разводе.Если по честному,я заработал все квартиры.Обидно же,столько лет на севере,и мне же не достанется ничего.Первую квартиру я приобрел на собственные деньги,за 4 года заработал,отдал ей бОльшую половину.она потратила все свои и мои деньги,а я на остальные купил квартиру,и перевез туда маму из деревни,чтобы не мучалась с с углём и дровами.А при разводе,она включила и ту,где мама живет.Почему такая несправедливость?Дети уже поделоли между собой,а меня хотят выселить и из муниципальной,я им мешаю жить сказали,Квартира 4х комнатнвя.

Здравствуйте. Наследуете вы, ее сын, и ваши совместные дети

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы не являетесь наследником, поскольку Вы разведены, ничего Вам не причитается.

В такой ситуации согласно ст.1142 ГК РФ на имущество бывшей жены претендуют ее дети и родители если они еще живы