Развод с спорами о разделе имущества - как доказать совместное нажитие и выиграть дело при неуравновешенных условиях?
₽ VIP

• г. Москва

Мы состоим в браке 5 лет, есть общая дочь 2003 г.р. Муж подал на развод. Во время совместного проживания мы жили в квартире, которая оформлена на мать мужа. В этой квартире мы собственными средствами сделали дорогостоящий ремонт и купили мебель. Так же муж купил в кредит автомобиль, за который выплачено около 50 % от стоимости. Автомобиль оформлен на мужа. В спорах о разделе имущества муж заявил, что никакого ремонта мы не делали и мебель не покупали, все, что находится в квартире, принадлежит его матери. Могу ли я доказать, что ремонт и мебель - совместно нажитое имущество и получить часть по-закону? И как будет делиться автомобиль, если он еще полностью не оплачен?

Подскажите, пожалуйста! И еще, может играет какую-то роль: муж работает старшим инспектором ДПС, а у свекра хорошие связи в суде. Город у нас маленький (Московская область), я понимаю, что мои шансы отстоять свои права почти нулевые, но может есть хоть какая-то надежда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Общий принцип: все нажитое во время брака делится поровну, независимо от того на чье имя были приобретены. Детские вещи в этот раздел не включаются, а остаются с родителем ребенка, с которым он будет проживать. Неделимые вещи (автомобиль) присуждается одному из супругов, а другому супругу - вещи на ту же сумму. При недостатке вещей - супругу выплачивается денежная компенсация. Если квартира в собственности матери мужа, то при разделе имущества Вы вправе со свекрови через суд потребовать 50% стоимости произведенных улучшений. Мебель - пополам (по стоимости), за исключением детской, она остается ребенку. Автомобиль скорее достанется мужу, если он им пользовался и у вас нет водительских прав. Подтвердить ремонт можно показаниями свидетелей, чеками, справками и др.

Связи- дело хорошее, но все они не решают. Судья тоже не хочет лишиться своего места. Шансы у вас есть, и полагаю немалые. Так что не робейте.Удачи. Если что звоните, подскажу

Елена! Добавлю к ответу коллеги, что права на долю в квартире Вы иметь не будете.Можете взыскать только часть затрат на ремонт в денежном выражении.То ,что мебель в квартире матери принадлежит вашей семье при такой позиции мужа, Вам придется доказывать в суде.Иметь праов на половину совместно нажитого имущества, еще не значит его получить .Суд требует активной позиции.Успехов