Возможность обращения в суд для раздела имущества при проживании в гражданском браке
Мы с мужем прожили в гражданском браке 3,5 года. За это время мы нажили некоторое совместное имущество: вставили окна в его квартире, двери, сделали ремонт. Купили автомобиль. Кредиты были оформлены на мужа, в кредите на автомобиль созаёмщик мой отец. Могу ли я обратиться в суд для раздела имущества?
Здравствуйте! Можете. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
что вы имеете в виду гражданский брак так как люди сожительство этим словом называют.