Вопросы раздела дома при разводе - права взрослых детей и определение стоимости

Был приобретен жилой дом мною совместно с 2 детьми, когда с мужем была в разводе, продав совместную приватизированную квартиру и доложив свои сбережения. Затем с бывшим мужем опять расписались и совместно достраивали дом. Сейчас дети живут самостоятельно. В доме прописаны только я и муж. Жизнь не сложилась. Подаю на развод. Как будет поизведен раздел дома и имеют ли право на часть его взрослые дети. И как определяется стоимость сколько нужно заплатить за раздел?

Лучший ответ

Ваш супруг не имел и не будет иметь прав на дом. Это не совместное имущество супругов. Это общее имущество Ваше и детей. Что может муж? Может потребовать выплатить денежную компенсацию от неотделимых улучшений в доме, но только 1/2 от стоимости ремонта (строительства). дети могут претендовать на долю, т.к.к Вы сами пишете - продали совместно приватизированную с детьми квартиру. так что никакого раздела!

Здравствуйте! Нет, дом данный не будет делиться - всё останется на своих местах

Исходя из описания Вашей ситуации, спорный дом не является общей совместной собственностью супругов. Однако, Ваше супруг может потребовать в судебном порядке часть стоимости вложенных в дом улучшений. Госпошлина в данной ситуации будет составлять 5 % от той стоимости улучшений, которую он заявит. С уважением, адвокат Ю.Р. Русанова-Петросян (г. Брест) тел. +375-29-2-400-277 (МТС)