Порядок компенсации приобретения лекарств по рецептам врача страховыми компаниями ОМС.
Компенсируется ли приобретение лекарств по рецептам врача в аптеках страховыми компаниями ОМС. Если ДА,то какой порядок оформления компенсации?
Обязательное медицинское страхование реализуется через самостоятельную систему фондов (Федеральный фонд ОМС, территориальные фонды ОМС и филиалы территориальных фондов), а также при посредничестве специализированных страховых медицинских организаций. Страховые организации осуществляют операции обязательного медицинского страхования на некоммерческой основе. Страховые организации являются посредниками между фондами ОМС и медицинскими учреждениями, оказывающими медицинские услуги застрахованным гражданам.
Медицинские учреждения оказывают услуги застрахованным гражданам на основании договора на предоставление медицинских услуг по обязательному (добровольному) медицинскому страхованию. Договор заключается между медицинским учреждением и страховой медицинской организацией.
Объем и условия оказания медицинской и лекарственной помощи, гарантированной населению России по обязательному медицинскому страхованию, устанавливаются Базовой программой обязательного медицинского страхования.
Базовая программа ОМС (утверждена постановлением Правительства РФ от 11.09.1998 г. № 1096) включает в себя следующие виды бесплатной амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, предоставляемой больным со следующими заболеваниями:
инфекционные и паразитарные заболевания, исключая венерические болезни, туберкулез и СПИД;
онкологические заболевания; болезни эндокринной системы; кожные болезни;
нарушения питания; заболевания нервной системы;
болезни крови; иммунная патология; заболевания сердца и сосудов;
глазные болезни; болезни уха; болезни органов дыхания;
болезни органов пищеварения; все виды травм и отравлений;
болезни костно-мышечной системы;
некоторые виды врожденных аномалий у взрослых;
некоторые другие заболевания.