Какие документы нужны при въезде в США с ребенком, если отец не выписан из квартиры и не дал согласия на иммиграцию?
Анна, добрый день!
Абсолютно не согласна с Рублевым ВВ. Вы находитесь в типичном заблуждении как и многие. Если у Вы с ребенком имеете иммиграционные визы то разрешение от отца на въезд в США вам не нужен. Так как ребенок выезжает с Вами, то и разрешения на выезд из РФ тоже не требуется. Для посольства США вообще не требуется апостилировать никакие документы из США.
По статусу мужа, он, женившись на американке, вполне уже мог поменять свой статус на Green card. Единственное чем он Вам мешает, это его регистрация в Москве, на случай если Вы захотите эту квартиру сдать/продать.
"Если нужно делать согласие, то его надо ему апостилировать? а потом присылать нам по почте?"
Вы абсолютно верно понимаете. Согласие должно быть оформлено в письменной форме и надлежащим образом удостоверено.
Другим вариантом является лишение отца родительских прав (при наличии оснований). В этом случае Вам достаточно будет на границе представить вступившее в законную силу решение суда.
.
Лишать родительских прав нет необходимости - в Америке Вы сможете получить с бывшего мужа достойные алименты, если захотите. Выписать со своего адреса сможете его в судебном порядке, и я смогу Вам в этом помочь. Для выезда из России его согласие не требуется. Что касается въездной визы в США, то этот вопрос регулируется законодательством США, и в ряде случаев это согласие не требуется вовсе. Если тем не менее консульство его потребует, то альтернативой согласия может послужить решение суда.