Приведите, пожалуйста, примеры размеров за нотариальные действия, за которые взимается гос. пошлина?

СРОЧНО подскажите, пожалуйста, на данный момент это так: Законом РФ «О государственной пошлине» (9 дек. 91 г.) за нотариальное удостоверение сделок предусматривается государственная пошлина в размере 3% от суммы сделки, но не менее установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Удостоверение завещания обойдется в одну минимальную месячную оплату, а самая низкая ставка государственной пошлины взымается за свидетельствование верности копии документов, хранящихся в делах нотариальной конторы, и выписок из них — 3 % установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда? Приведите, пожалуйста, примеры размеров за нотариальные действия, за которые взимается гос. пошлина? Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Анна!

ФЗ О государственной пошлине устанавливает

за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, родителям - 0,5 процента от суммы

другим лицам - 1,5 процента от суммы договора, но не менее однократного размера минимального размера оплаты труда.

Обращаю Ваше внимание, что как правило в сделка купли продажи, наследования, дареия гос пошлина берется с суммы определенной за имущество по справке БТИ., что существенно ниже рыночной стоимости.