Как начислить пособие близнецам

Скажите пожалуйста, как начисляется детское пособие на близнецов?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Действительно, пособия особые для двойни есть.

1. Единовременное пособие в связи с рождением каждого ребенка

Это пособие выплачивается один раз и на каждого ребенка из близнецов или двойняшек. И, как и ранее, размер выплаты зависит количества детей у мамы и от порядка рождения каждого ребенка в многоплодных родах:

- если первый ребенок, рожденный из двойни или близнецов, является первенцем в семье, то пособие выплачивается в размере 10-кратной величины БПМ (бюджета прожиточного минимума) - сейчас это 11 280 700 белорусских рублей

- при рождении второго и следующих детей из двойни или близнецов пособие возрастает до размера 14-кратной БПМ (величины бюджета прожиточного минимума)- что сейчас составляет 15 793 000 белорусских рублей

Бюджет прожиточного минимума (БПМ) рассчитывается в среднем на душу населения и с 01.02 по 30.04.2014 года составляет 1 128 700 белорусских рублей.

На размер этого пособия влияет количество детей, воспитываемых в семье, и не учитываются те дети, у которых родители или их единственный родитель лишены родительских прав, деток отобранных из семьи; деток, рожденных мертвыми; деток, которые воспитываются в приемных семьях или детских домах семейного типа.

2. Единовременная выплата при рождении двойни и большего количества малышей в многоплодных родах выплачивается на приобретение родителями детских вещей первой необходимости для своих малышей. Эта выплата начисляется и выплачивается в размере 2 БПМ на каждого из родившихся в многоплодных родах детей, то есть 4 БПМ или 4 514 800 рублей;

Работающим или неработающим мамам за этой выплатой можно обратиться в территориальный орган по социальной защите (ФСЗН) по месту жительства или по месту пребывания мамы или папы. За ней можно обращаться в срок до исполнения 6-ти месяцев после рождения деток. Для получения денежной выплаты на близнецов понадобиться паспорт и оба свидетельства о рождении деток. Эта выплата производится согласно Постановления Совета Министров РБ от 27.07.2009 г. № 985 «О единовременной выплате семьям при рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости»

3. Пособие женщинам, которые стали на учет в поликлинике в своей женской консультации до 12-ти недель беременности выплачивается тоже один раз и в размере 100% 1 БПМ - то есть дополнительно в бюджет семьи поступит еще 1 128 700 белорусских рублей

Всего единовременная сумма выплат при рождении двойняшек или близнецов может составить 29 БПМ, а с 1.02.2014 г. это 32 732 300 белорусских рублей. А если есть старшие дети в семье и рождаются двойняшки или близнецы, то полная сумма выплат на двойняшек может составить 33 БПМ и составить 37 247 100 рублей.

Обменная карточка второго из двойняшек

4. Ежемесячно на двойняшек будет выплачиваться пособие по уходу за детьми в возрасте до 3-х лет, которое сейчас составляет: на первого из двойни в сумме 1 946 300 белорусских рублей, на второго и следующих деток детей в сумме 2 224 300 белорусских рублей

5.Услуги бесплатной няни

Со вступлением в силу закона о социальном обслуживании населения с 01.01.2013 право на услуги бесплатной няни получили семьи с двойняшками, а еще так же неполные семьи, воспитывающие одного ребенка-инвалида, и семьи полные, но воспитывающие двумя детьми-инвалидами.

Предоставляться такая помощь по рабочим дням в дневное время семьям с близнецами и двойняшками не больше 12-ти часов в неделю и до тех пор, пока дети не достигнут 3-х лет;

6. Услуга по кратковременному освобождению мамы и папы от ухода за детьми. Родители могут на неё рассчитывать в размере 4 часов в неделю. Эта услуга отличается от предыдущего пункта тем, что в этом случае ухаживать за детьми няня будет не вместе с мамой и папой, а будет остается несколько часов приглядывать за малышами одна, отпустив маму и папу решить свои неотложные дела. К примеру, такая услуга нужна для того, чтобы сходить в поликлинику.

7.Детское бесплатное питание до 2-х лет, которое выдается без учета дохода. Для его получения необходима занятость папы двойняшек.