Права молодой матери из детского дома - возможность на получение жилья и переезд в другой населенный пункт
Девушка из децкого дома попала в непростую ситуацию. Ей было 15 лет когда, ее отправили в другой город на обучение с децкого дома предоставили общагу. Там девушка встретила парня, в 16 родила от него, ребенку дола свою фамилию и отчество, на него не записывала, парню 20 лет. С общаги предоставленной с децкого дома она не проживает, ушла после родов и в училище разумееться необучаеться. На сегодняшний день ей 17 лет. Проживает со своим парнем в доме его матери. Прописана у него временно, постоянная прописка у девушки в доме где она выросла и жила с родителями. Вопрос:.1).. Может ли она подать в суд или соц защиту чтоб ей выделили жилье ранее в связи с рождением ребенка? . Если она прописана в государственном жилье, где жила с мамой до децкого дома, должны ли ей предоставить другое место жительство. Потому как в том доме проживает бич. 3).Могут ли предоставить квартиру в другом населенном пункте, потому как в пункте где произошло лишение ее матери родительских прав, нет даже больници. Спасибо вам большое за ответ!
По общему правилу подлежат обеспечению жильем сироты, не имеющие закрепленного за ними жилого помещения. Если за девушкой закреплено жилое помещение в котором проживает "бич", то предоставление иного жилого помещения будет затруднительно. В любом случае обратитесь в администрацию Субъекта РФ в котором проживаете с просьбой обеспечить жилым помещением. Из ответа будет ясно положено, либо нет. В настоящее время дать исчерпывающий ответ не представляется возможным (можно только гадать).
Может ли она подать в суд или соц защиту чтоб ей выделили жилье ранее в связи с рождением ребенка? - да, девушка имеет право встать на учет для получения жилья как сирота. Нл встать на учет она может по месту постоянной регистрации и там же ей выделят жилье.