LSN Messenger
Щекино, 08.01.2015, 20:27

Деловые неприятности - как защититься от материальных требований сводного брата при продаже наследственной квартиры?

Вопрос №5781568 из г. Щекино
опубликован 08.01.2015, 20:27
Имею в своей собственности 1/2 долю в 2 х комнатной квартире. Второй долей владеет мой сводный брат. Доля досталась мне по наследству от отца лет 18 назад. На тот момент, как моей матерью было оформлено свидетельство я являлся несовершеннолетним и проживал даже не в той области где находиться эта квартира. В данный момент хочу ее продать. Связался с братом. Он хочет по суду взыскать с меня половину всех понесенных им издержек... Квартплату, коммунальные, небольшие вложения в ремонт (установил он дверь новую, ванну и т.п.). Подскажите как застраховать себя от данных материальных издержек, ведь на протяжении всех этих лет квартира использовалась исключительно им и его мамой, ключей у меня от квартиры до сих пор нет... Пару раз мы на эту квартиру приезжали и каждый раз там находились квартиросъемщики, на сегодняшний день тоже там жильцы... Но как в суде доказать, что они с нее получали деньги и еще хотят получить их с меня... Хотя сдают всю квартиру целиком. Т.е. и мою долю тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат сдает всю квартиру без вашего согласия, подавайте встречный иск о признании заключенного им договора аренды недействительным и о выселении арендаторов, возможно брат свой иск отзовет.

08.01.2015, 21:33

Здравствуйте! Возражения на иск подавайте

08.01.2015, 20:29

На счет оплаты коммунальных платежей и оплаты за содержание и ремонт общего имущества МКД и других платежей, принятых на общем собрании собственников помещений МКД - никак- в порядке регресса может взыскать. А вот на счет ремонта в свое квартире можете и оспорить, снизив стоимость ремонта, в т.ч. и необходимость проведения капитального ремонта в квартире.

08.01.2015, 20:46

Как доказать, что они сдавали квартиру и убедить суд, что их доходы с моей доли солидарны понесенным расходам? Сдача происходит без договора...

08.01.2015, 20:32

Здравствуйте. Если нет договора , то доказывайте свидетельскими показаниями.

08.01.2015, 20:40

Могу ли я при продаже квартиры (я свою долю, брат свою) вписать в договор купли-продажи пункт о том, что они ко мне не имеют никаких материальных претензий и, допустим, указать что я имею ввиду конкретнее...

08.01.2015, 20:53

Можете, но нужно конкретизировать что по вопросу уплаты ЖКХ и ремонта.

08.01.2015, 21:34