Деловые неприятности - как защититься от материальных требований сводного брата при продаже наследственной квартиры?
Если брат сдает всю квартиру без вашего согласия, подавайте встречный иск о признании заключенного им договора аренды недействительным и о выселении арендаторов, возможно брат свой иск отзовет.
Здравствуйте! Возражения на иск подавайте
На счет оплаты коммунальных платежей и оплаты за содержание и ремонт общего имущества МКД и других платежей, принятых на общем собрании собственников помещений МКД - никак- в порядке регресса может взыскать. А вот на счет ремонта в свое квартире можете и оспорить, снизив стоимость ремонта, в т.ч. и необходимость проведения капитального ремонта в квартире.
Как доказать, что они сдавали квартиру и убедить суд, что их доходы с моей доли солидарны понесенным расходам? Сдача происходит без договора...
Здравствуйте. Если нет договора , то доказывайте свидетельскими показаниями.
Могу ли я при продаже квартиры (я свою долю, брат свою) вписать в договор купли-продажи пункт о том, что они ко мне не имеют никаких материальных претензий и, допустим, указать что я имею ввиду конкретнее...
Можете, но нужно конкретизировать что по вопросу уплаты ЖКХ и ремонта.