Судебный спор между бывшей снохой и матерью о выплате денег за продажу квартиры - как защитить свои интересы без бумажных доказательств?

Моя подруга оказалась в сложной ситуации и ей грозит, как показало предварительное слушание в суде, выплачивать своей бывшей снохе 192 тыс. руб. Суть дела в следующем: Ее сын после развода со своей женой решают продавать квартиру. Квартира приватизирована на троих, включая несовершеннолетнего ребенка. Т. к. сын и сноха глухие, сноха никогда не работала, а зарплаты сына еле хватало на питание, то с любой проблемой они привыкли обращаться к матери (Людмиле, которой я и хочу помочь получить Вашу консультацию). Людмила им поставила условие, чтобы они договорились, как будут делить все имущество, а потом она поможет им продать квартиру. Была достигнута договоренность: Сноха, так как ей срочно хочется уехать в Украину к родителям на постоянное место жительства, а ехать не на что, забирает все вещи в квартире, Людмила соглашается ей помочь в отправке багажа, оплатит билеты, и оплатит все услуги по продаже квартиры. Но деньги от продажи квартиры они поделят пополам. Квартира предварительно была оценена 1150 тыс. руб. На этом основании опека определила долю ребенка 383 тыс. руб. Фактически продана за 900 тыс. руб. В договоре продажи квартиры продавцов трое. Людмила – доверенное лицо своего сына и своей бывшей снохи. Интересы ребенка представляет мать ребенка. Доля каждого распределяется по договору: 383 тыс. руб. ребенку и по 258 тыс. сыну и снохе. Согласно предварительной устной договоренности между бывшими супругами Людмила передает снохе 383 тыс. руб. на сберкнижке для ребенка и 66 тыс. руб. наличными, а также сыну 450 тыс. руб. Продажа квартиры длилась около двух месяцев, и бывшая сноха к этому времени вернулась из Украины, решив жить все же в Новокузнецке и в договоре продажи квартиры стоит ее подпись. Деньги переданы согласно договоренности снохе 383 тыс. руб. на сберкнижке и 66 тыс. руб. наличными, а также сыну 450 тыс. руб. И сноха и сын при получении денег написали расписку. Сноха написала, что деньги в сумме 383 тыс. руб. на сберкнижке и 66 тыс. руб. наличными получены по предварительной договоренности, претензий к доверенному лицу не имею. Подпись снохи и еще двух свидетелей. Расписка напечатана на компьютере и стоят подписи. После этого бывшая сноха попросила Людмилу на эти деньги помочь ей купить квартиру. Квартира была куплена. Теперь сноха подает в суд и хочет получить за квартиру всю причитающуюся ей сумму согласно договору продажи. Людмила сейчас на пенсии, до этого 13 лет содержала эту семью (одежда, вещи да и квартира получена по месту работы сына с ее помощью), все свои накопления потратила на оплату переезда и массу услуг, чеки и квитанции не сохранила. Судья на предварительном слушании отказывается слушать любые аргументы, не подтвержденные чеками, др. бумагами. Для нее есть договор и есть расписка, не собственноручно написанная истицей, а набранная на компьютере. Свидетели – ваши знакомые, почему не взяли знакомых истицы? Срок до 30 мая. Доказывайте, что была предварительная договоренность. Посоветуйте, пожалуйста, как построить защиту.
Лучший ответ

Уважаемая Тамара! Не усложняйтесь нормами права. Вы же пишете, что Людмила действовала по доверенности. Вот и ссылайтесь на полномочия по доверенности и все! Что супруги решили, то и исполнила. Ничего личного. "Уведите" Людмилу из отвечиков в третьи лица, свидетели. Следуйте исключительно условиям доверенности.

Еще раз огромное спасибо. Ваш ответ очень понравился и помог. Мне очень понравилось, что Вы подчеркнули: ".. и ничего личного" Если бы судьи всегда придерживались этого, но они, к сожалению, тоже люди. Поделюсь напоследок, как судьи не всегда могут "уйти" от личного, а это в нашем случае усложняет защиту. Людмила случайно услышала, как судья за дверью прокомментировала кому-то, что "поубивала" бы этих свекровок, которые хотят урвать... На самом деле мы имеем дело с горе-мамашей, которая спикулирует ребенком. Женщина с ребенком вызывает сочувствие. В метро хочется подать нищей женщине с ребенком. Но часто оказывается, что эта женщина аналогично, как наша мамаша спикулирует ребенком, не заботится о нем. Нашей еще помогают в суде ее собратья из секты свидетели иегова. Бабушка (Людмила), всегда помогавшая своему внуку, вряд-ли перестанет это делать в будущем. А в данной ситуации вынуждена держать дистанцию, т.к. опять же ребенок становится разменной картой. Ребенка хотел взять отец, но она его не отдала, привезла в Украину, оставила родственникам и уехала отдыхать в Крым. Увидев, что там ей никто несобирается помогать, вернулась без багажа, без вещей: мы приехали, нам негде жить. Людмила помогла им купить квартиру , которая теперь принадлежит ребенку, купила ребенку кровать, вещи. Но предположить, что после всего ей придется выступать в ролинерадивой бабушки...!

В вашей ситуации лучший выход - нанять профессионального юриста по месту рассмотрения дела.

Не ясно из вашего описания, существует ли расписка (расписки) в получении снохой денег от Людмилы на переезд (т.е. подтверждение долга, образовавшегося до продажи квартиры) Если нет, и долг снохи Людмиле не подтверждается, к сожалению, шансы вашей знакомой практически отсутствуют.

В ее праве истребовать недостающую сумму в 192 тысячи у сына, которому она перевела 450 тысяч вместо 258, в том числе и в судебном порядке.

К сожалению, при признании расписки в получении 66 тысяч подложной либо недействительной возможна ситуция, при которой у вашей подруги вообще не будет доказательств передачи снохе даже 66 тысяч за продажу квартиры.

"После этого бывшая сноха попросила Людмилу на эти деньги помочь ей купить квартиру. Квартира была куплена." - На чье имя была приоретена недвижимость?

В вашей ситуации возможно есть смысл подать встречный иск с требованием возврата долга (деньги на переезд), однако, судя по вашему вопросу, никакого документального подтверждения данного долга нет, потому перспектива крайне сомнительна.

Вам следует обратиться к адвокату. Дело достаточно сложное. Дело в том, что в Вашем деле присутствует раздел имущества супругов. Это Семейный кодекс. Поэтому доказывает раздел имущества между супругами.

В дополнение:

Роль Людмилы в этом деле представляется как исполнитель достигнутой договоренности по разделу имущества супругов, т.е. доверенное лицо, но никак не влияющее на решение супругов. Вам Нужен адвокат.

Елена Викторовна!
Большое спасибо, именно исполнитель достигнутой договоренности по разделу имущества, но не влияющее на решение супругов. Попробуем на этом строить защиту. Буду очень благодарна, если Вы дадите ссылки на законы и статьи, под которые подпадают ее действия или роль в этом деле.

С уважением,
Тамара.