Можно ли из базы данных МВД убрать запись об уголовном преследовании? Если да то каким образом? Дело было закрыто по амнистии.
Можно ли из базы данных мвд убрать запись об уголовном преследовании? Если да то каким образом? Дело было закрыто по амнистии.
Не соглашусь, что это крест на всю жизнь.
Тут многое зависит
- от даты прекращения уголовного дела
- от статьи, по которое уголовное дело было возбуждено
- от года возбуждения уголовного дела
- от возраста лица во время возбуждения уголовного дела
- от возраста лица, в отношении которого обрабатываются персональные данные в настоящее время.
Как правило, сведения о прекращении уголовного дела по амнистии исключить можно.
Конвенция Совета Европы о защите физических
лиц при автоматизированной обработке персональных
данных 1981 года (ратифицированная Федеральным законом в РФ) предусматривает, в частности, следующее:
Принцип 7. Длительность хранения и актуализация
данных
7.1. Следует принимать меры к тому, чтобы информация личного характера, хранящаяся для целей деятельности полиции, удалялась, если в ней отпадает необходимость для целей ее хранения.
С этой целью принимаются во внимание, в частности,
следующие критерии: необходимость хранения информации с учетом выводов расследования по конкретному делу; вступление в силу судебного решения, в частности оправдательного приговора; реабилитация; отбытие назначенного судом наказания; амнистии; возраст субъекта информации; принадлежность информации к особым категориям».