Москва, 08.01.2015, 22:48

Может ли бывший супруг оспорить подписанный договор, учитывая мои расходы на ремонт его домов, фиксированные в брачном договоре, и деление имущества после развода?

Вопрос №5782393 из г. Москва
опубликован 08.01.2015, 22:48
Может ли бывший супруг оспорить подписанный договор, если я вложила в ремонт, принадлежащих ему домов личные средства, что зафиксировано в брачном договоре, по нему же,принадлежавшие ему дома и 1/2 квартиры и купленная в браке машина признаётся совместно нажитым имуществом и после развода делятся: ему два дома, а мне 1/2 квартиры и машина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может только в случае если докажет, что подписывал его под влиянием обмана, угрозы, заблуждения либо будучи недееспособным

Нотариально удостоверенную сделку оспорить почти невозможно

08.01.2015, 22:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А что может попасть под категорию заблуждения?

08.01.2015, 22:55

ст .178 ГК РФ

заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

08.01.2015, 22:57