Возможные последствия нарушения трудового режима на металлургическом заводе в связи с отсутствием взятия объяснительной и праздничными днями
Здравствуйте!
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Вот в любое время в течение вышеуказанных сроков работодатель и имеет право затребовать с работника объяснительную.
Здравствуйте! Всё верно, но выговор могут и без объяснительной "влепить"