Активный поиск мошенников в интернете - как вывести их на чистую воду и предотвратить дальнейшие жертвы
"веду переписку с от другого лица кося под лоха) нужно этих товарищей вывести на чистую воду грамотно. готов найти всех жертв и дать им информацию как себя вести."
Вот этим всем должна полиция заниматься, а конкретнее-оперативные сотрудники ( в народе -опера). Есть такой ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" , он регламентирует оперативно-розыскную деятельность, то, как,кем,в связи с чем она осуществляется. Вы-не сотрудник полиции и не оперативник. Не занимайтесь тем, что не в Вашей компетенции. Обратитесь в полицию с заявлением. По нему обязательно примут меры и проведут проверку. О результатах Вас известят. Если мер не примут, обжалуйте бездействие органов в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подавайте заявление в полицию.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.
Необходимо подавать заявление в полицию по ст.159 УК РФ, а также настаивать на том, чтобы все обманутые также подавали заявления
В соответствии со ст.141 УПК РФ Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде, его обязаны у Вас принять и принять соответствующее процессуальное решение
Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ).
---Олег Николаевич, обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением и просите прокурора провести проверку в отношении неустановленного лица (лиц), и при наличии оснований. завести уголовное дело по факту мошеннических действий по ст. 159 УК РФ.они разберутся.
МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.
В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Ничего Вы не поимеете со своей находки.Только потерпевшему что-то полагается согласно ст. 42 УПК РФ: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства."
В настоящее время "Отдел К" является условным наименованием, а подразделение, основным направлением деятельности которого является борьба с преступлениями в сфере информационных технологий, переименовано в БСТМ ГУ МВД России по г. Москве (Бюро специальных технических мероприятий Главного Управления МВД России по г. Москве
В соответствии с приказом МВД РФ № 333 от 4 мая 2010 года, все сообщения о совершенных противоправных деяниях в сфере информационных технологий принимаются и регистрируются в дежурных частях органов внутренних дел (дежурная часть ГУ МВД России по Москве расположена по адресу г. Москва, ул. Петровка, д. 38)
Почтовый адрес:
127006, г. Москва, ул. Петровка, 38
Фактический адрес:
107078, г. Москва, ул. Мясницкая, 49/22
Электронная почта
info@kguvd.ru
Телефон: 02
Заявление в полицию, следственный комитет, прокуратуру. Только сперва распечатайте страницу с инета. А еще лучше заверить её у нотариуса. Можно в области, там дешевле значительно. То есть закрепить доказательство, чтобы потом Вас не привлекли к уголовке по статье 306 УК РФ, за ложный донос.
Обратитесь с заявлением в полицию
"Отдел К" является условным наименованием, а подразделение, основным направлением деятельности которого является борьба с преступлениями в сфере информационных технологий,
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
А почему вы сразу не обратились с полицию?
В каком виде вы представляете себе свое участие, хотите купить товар, потратить деньги и требовать, чтоб в отношении продавцов возбудили уголовное дело (которое, кстати, не возбудят).
1. Для возбуждения уголовного дела необходимо хотя бы, чтобы потерпевшие обратились в полицию с заявлением о возбуждении дела. У вас потерпеших нет.
2. Если вы даже "потерпевшего" не можете уговорить в том, что он потерпевший - каким образом вы желаете убедить полицию, что здесь есть состав преступления?
3. Не думайте, что в полиции вам повесят на грудь видеокамеру и под контролем сотрудников отправят на встречу с продавцами. Это называется оперативно-розыскными мероприятиями, которые проводятся только по тяжким преступлениям, а части 1 и 2 ст. 159, ст. 180 УК РФ и т.п. к таким не относятся.
4. Сами вы использовать "скрытую" съемку не можете, так как использование "шпионской " аппаратуры наказуемо, а аудиозапись суд вряд ли примет в качестве доказательства.
и т.п.
Вам остается лишь высти переписку с "потерпевшими", разъяснять им, что купленный ими товар ненадлежащего качества и просить их обратиться в полицию с заялением о возбуждении дела. В свою очередь полиция откажет в возбуждении дела, ссылаясь на гражданско-правовые отношения и то, что вопросы продажи товара ненадлежащего качества и его возврата регулируются ФЗ "О защите прав потребителей", посоветовав обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Олег!
Обращайтесь с заявлением в соответствии со ст.141 УПК РФ в правоохранительные органы, желательно в ОЭБ и ПК.
Мошенники используют иностранный товарный знак, тем самым нарушая целый ряд статей ук рф, представительства в нашей стране нет, есть желание завязать с ними сотрудничество и помочь очистить запятнанное имя. Искал поставщиков, а врезультате нашел мошейников.
Без обращения в полицию не обойтись (ст.159 УК РФ).
МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
----------------------------------------------------------
Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Вам необходимо подать заявление в полицию по месту вашего жительства о мошенничестве в отношении вас по ч2 ст.159 УК РФ.
Образец Начальнику отдела МВД России
____________________________
от гр. (Ф.И.О.)
прож:
тел.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас привлечь к уголовной отвественности группу лиц, которые по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием граждан незаконно завладели моими денежными средствами в сумме **(прописью) рублей.
Я обнаружила рекламу товара на ...........................................(сайт, адреса и телефоны).
В ходе переговоров по тел. с диспетчером (Алла и т.д.) мною было согласовано :артикул, наименование товара, его характеристики и т.д. Представитель данного интернет-магазина потребовал провести предоплату в сумме ***(прописью) рублей на счет (его реквизиты - сохраняются в любом виде как в банке так и при платежах с помощью пластиковой карты).
После оплаты на мои обращения сотрудники данного интернет-магазина узнав по какому вопросу я звоню бросают трубку телефона и ставят мой тел.номер в "черный список".
Уголовная отвественность незаконных действий данных лиц предусмотрена ч 2 ст. 159 УК РФ.
Причиненный мне материальный ущерб (указать его сумму) является для меня значительным.
(примечание: значительным ущербом для граждан УК РФ признает сумму более 2500рублей. Если менее то уголовная отвественность преступникам не грозит. Такой у нас "гуманный закон" для преступников)
Дата
Подпись
Далее:
Вам в отделении полиции выдают талон-уведомление (если отказываются принимать заявление - подайте его через прокуратуру с жалобой на незак.дейстия полиции)
В течении 10 дней ваше заявление рассматривают и два варианта:
1) возбуждают уголовное дело по ч2 ст. 159 (мошенничество) и следователь(дознователь) признает вас потерпевшим
2) отказ в возбуждении уголовного дела с выдачей вам копии отказа
( далее обжалование его в прокуратуре или в суд по ст. 125 УПК РФ)
Согласано ч 1 ст.
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Но жизненый опыт нас убеждает постоянно в обратном.
Но если ничего не предпринимать, то ничего неизменится. Надо заставлять себя правильно "питаться".
С целью защиты прав граждан и принуждению государственных служащих служить закону, защищать интересы граждан, привлекать к админитративной и уголовной ответсвенности лиц преступающих законы Российской Федерации создается данный сайт силами юристов, адвокатов, следователей и Вас дорогие граждане. Мы не стремимся заменить правоохранительные органы но общественный контроль за их действиями уже становиться необходим.
Обращайтесь к владельцу товарного знака.
Они могут обратиться в полицию как потерпевшие согласно ст. 141 УПК РФ: "Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем", т. е. владельцем ТМ, чьи права нарушены.
Обратитесь с заявлением в полицию
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения
Олег Николаевич!
Использование иностранного товарного знака не обязательно свидетельствует о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Это или административное правонарушение ст. 10.14 КоАП РФ (при этом штраф за данное правонарушение идет в доход государства, а не в кассу фирмы, чьи интересы пострадали) или ст. 180 УК РФ.
Отсутствие представительства фирмы (представительство - дорогое дело) на территории РФ не означает, что она не осуществляет поставки товаров на территорию нашей страны.
Сотрудничество подразумевает обоюдную выгоду. Ваша выгода очевидна (получение денежных средств в иностранной валюте), в чем вы видите интерес фирмы? В том, чтобы при помощи вас писать жалобы от имени частного лица в российскую прокуратуру или полицию?
Вы не юрист (специалист в международном частном праве, защите интеллектуальной собственности и т.п.) и не владелец юридической фирмы, соответственно, вы не сможете представлять интересы фирмы (если она в этом заинтересована) в правоохранительных и судебных инстанциях Российской Федерации (а судебная составляющая в данном вопросе основная). Соответственно, сотрудничество с вами вряд ли может быть выгодно крупной иностранной компании.
Взгляните на ситуацию глазами иностранцев, которые в вопросах представления своих юридических интересов в других государствах привыкли иметь дело только с юридическими компаниями, а не с частными лицами. Зачем им платить деньги вам? Я уже не говорю о том, что с точки зрения налоговых (фискальных) органов иностранных государств сотрудничество фирмы по юридическим вопросам не с юридической фирмой, а с частным лицом из России - весьма сомнительно с точки зрения закона.
Это все равно, что в "Ижмаш" придет письмо от жителя Демократической республики Конго (Африка, официальных поставок в нее нет) о том, что во многих соседних лавках продают автомат Калашникова, давайте вы будете перечислять мне денежные средства на банковскую карту, а я писать жалобы в полицию на соседей о нарушении ваших прав на товарный знак, отчитываясь о результатах переписки с вами по электронной почте раз в месяц. Согласитесь ли вы с данным предложением?
Нарушение прав правообладателей происходит повсеместно. Например, в кафе и столовых постоянно по телевизору показывают по телевизору музыкальные каналы (телепрограммы), а это является нарушением прав правообладателей этих программ (телевизор можно бесплатно смотреть только дома). Коммерсанты покупают за границей поддержанные автомобили и перепродают их на территории РФ не через официальных дилеров, а самостоятельно, при этом нарушается законодательство о товарных знаках на Ниссаны, Тойоты и Мерседесы. Ежеминутно на российских торрентах появляются копии иностранных кинофильмов... И в очень редких случаях все это заканчивается уголовными делами (исключение - пиратские видеозаписи на CD или DVD дисках).
Платить вам деньги за создание видимости работы (переписку с правоохранительными органами, получение отказов в возбуждении уголовного дела, ваши заверения, что все равно добьетесь как вы выразились "очистки запятнанного имени" фирмы, даже если вам придется писать жалобы на имя Президента РФ), извините, никто не будет.