Как наказать и защитить свою репутацию при оскорблении и клевете в мой адрес? Какие меры предпринять и что делать?
Как я могу наказать несколько лиц за оскорбление и клевету, поступившие в мой адрес и опорочившую мою репутацию, честь и достоинство? Какие меры могут быть предприняты сразу в отношении этих лиц и каковы мои действия?
Спасибо.
Обращайтесь в райсуд по месту жительства одного из ответчиков (как я понимаю, их будет несколько), с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Доказать факт оскорблений и клеветы (т.е. распространения спорных сведений, а также их оскорбительный и клеветнический характер) возлагается на Вас как на истицу. Удачи.
Здравствуйте, Вы можете подать иск о защите чести и достоинства.