В 1983 году у меня умерла мама, после нее остался дом в деревне, который достался ей по наследству после смерти ее отца.
Владимир, здравствуйте! Нет, сделка была незаконной. Ваш отец при принятии наследства не указал Вас в качестве наследника первой очереди, а ведь он был Вашим законным опекуном. Согласно действовавшему в то время Кодексу о браке и семье, ст. 133, при отказе от принадлежащих несовершеннолетнему прав. требуется согласие органов опеки и попечительства. Думаю, что такого согласия быть в Вашей ситуации не могло.
Но на данный момент прошло слишком много времени. Не знаю, какая у вас ситуация, но если есть шан в судебном порядке признать Вас принявшим наследство фактически, то можно признать за собой право собственности на какую-то долю дома или вообще отменить сделку. Но все зависит от того, будет ли заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, уж очень много лет прошло...
Или признать сделку недействительной, так как она не соответствовала закону. Но здесь тоже срок исковой давности...
Остается вариант с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Здесь нет срока исковой давности, можно попытаться получить свою долю. Главное, чтобы Вы нашли доказатльства фактического принятия Вами наследства мамы.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.