Березники, 20.09.2015, 21:44

Наследство акций от умершего отца - являюсь ли я фактически вступившей в наследство и что делать в случае, если мама уже вступила в наследство?

Вопрос №8086931 из г. Березники
опубликован 20.09.2015, 21:44
Дравствуйте ответе пожалуйста мой отец умер в 1995 году у него имеються акции моя мать его жена была с ним на момент смерти в браке. Мне его дочери на тот момент было 9 лет я его дочь рожденная в браке. Прошло много лет и мне пришло письмо о собрании акционеров так я узнала что у моего отца имеються акции. Вопрос вот в чем являюсь ли я фактически вступившей в наследство? Или моя мама уже фактически вступила в наследство? Если да то как мне быть после этого если мама вступила фактически в наследство. Или быть в браке на момент смерти нне является фактическим вступлением в наследство. Мама умерла в 2005 году в наследство мама не вступала мой отец на момент смерти выписался из квартиры в 1994 году где мы все проживали я на момент смерти отца была несовершеннолетней и мама за меня наследство не принимала хотя знала о акциях. Скажите пожалуста как же мне быть я единственный наследник наследодателя моего отца мама моя жена наследодателя умерла не вступив в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся , выход только один обращаться в суд . Не буду забивать Вам голову , так как исковое заявление сложное , у Вас имеет место наследственная трансмиссия ,но мама юридически наследство после отца не приняла , фактически нужно подтверждать ,т.к. на момент смерти отца они проживали отдельно .О том , приняли ли Вы наследство какое либо после смерти мамы информации в вопросе совсем нет

Поэтому шанс у Вас есть и хороший , но для составления искового заявления в суд нужно обращаться к специалисту , сами можете наломать дров .

Если хотите обращайтесь на личную консультацию , будем выяснять все моменты и только после этого составлять исковое заявление .

21.09.2015, 08:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Тут нет никакой наследственной трансмиссии

Вам через суд доказывать, что вы и мама приняли наследство за отцом

Олеся, а за мамой вы наследство приняли фактически , тк "я с мамой была прописана по одному адресу"

21.09.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

День добрый. В рамках данного сайта не получится дать консультацию. Советую обратиться за консультацией лично. Необходимо смотреть документы и закон который действовал на момент открытия наследства и т.д.

22.09.2015, 09:50

ЗДРАВСТВУЙТЕ СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ))) как мне можно лично с вами проконсультироваться если платно я не против . дело в том что после смерти мамы и на момент смерти я с мамой была прописана по одному адресу и платила и плачу по квиткам за квартиру вот меня больше всего интересует вопрос если мама не принила наследство моего отца и умерла мама не приняв наследство .то я могу принять от нее ( мамы) фактически ?

21.09.2015, 20:08

Да, можете принять. Мама не писала отказ от наследства.

21.09.2015, 20:12

для начала , оцените акции, иногда бывает так, что затраты на суды, нотариуса не стоят тех копеек которые стоят эти самые акции

21.09.2015, 23:00

Спасибо всем огромное !!! ответе пожалуйста да как мне все таки быть с чего начать куда идти прошло много лет и надо ли мне восстанавливать срок пропущенной давности.мама от наследства не отказывалась но и не принимала . все таки как же получается ? папа умер мама с папой на момент смерти были в браке . мне было 9 лет на момент смерти отца сейчас мне 29 прошло много времени . но с мамой от мамы я приняла наследство фактически . а как же быть ведь мама от папы не приниимала наследство отца на на себя ни за меня . и является ли то что мама приняла от отца фактически наследства то что они были в браке или нет и еще мама на меня получала по потери кормильца

21.09.2015, 20:27

Начать надо с похода к нотариусу. Откройте наследственное дело к имуществу отца и матери. если нотариус выдаст постановление об отказе, то в суд. Доказательства фактического принятия наследства у вас имеются.

21.09.2015, 21:19