Кодинск, 09.01.2015, 07:13

Mожно ли разделить машину, которую я покупала в браке кредитом, оформив на себя и оплачивая кредит самостоятельно?

Вопрос №5783424 из г. Кодинск
опубликован 09.01.2015, 07:13
В браке с мужем я покупаю машину в кредит, оформляю ее на себя и плачу кредит сама по сей день. При разделе имущества с его сыном от первого брака, данная машина будет делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку автомобиль приобретен в период брака, то является общим имуществом супругов и подлежит разделу.

Если Вы будете при разделе просить передать автомобиль Вам, то и обязанности по дальнейшему погашению кредита должны будете исполнять самостоятельно.

Если же супруг будет требовать выплатить ему половину стоимости автомобиля, то, соответственно, должен гасить и половину оставшегося кредита.

09.01.2015, 07:16

Вы имеете в виду в порядке наследования? Да, будет делиться, поскольку автомобиль является совместно нажитым имуществом, и Вашему мужу принадлежит половина автомобиля, которая и будет наследоваться. Можете составить брачный договор.

09.01.2015, 07:15

муж умер и гашу кредит сама естественно

09.01.2015, 07:19

В этом случае наследство принимается в равных долях. Но и долги принимаются наследниками пропорционально стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

То есть на сына также ляжет обязать гасить долг по кредиту.

09.01.2015, 07:21