Как подать заявление на развод, находясь в разных городах? Можно ли отправить документы в суд почтой?

Следующего плана... с супругой находимся в разных городах (регистрация) где и как я могу подать заявление на развод? Можно ли отправить пакет документов в суд почтой?
Лучший ответ

Уважаемый Виталий!

Если одновременно с предъявлением иска о расторжении брака, не предъявляется иск о взыскании алиментов, то иск о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Исковое заявление о расторжении брака можно отправить почтой. Можно также просить суд рассмотреть иск в отсутствии истца.

Исковое заявление подается в 2-х экземплярах. Прилагается подлинник либо дубликат свидетельства о браке, квитанция об уплате госпошлины в размере 200 рублей.

Удачи Вам!

Спасибо за ответ! А что делать в случае если сидетельства о браке находится у жены и она не дает его?

Заявление подается в суд (мировому судье) по месту жительства ответчика, т.е. в Вашем случае - жены. Пошлите почтой заказным письмо с уведомлением о вручении.

С уважением, Юрий Николаев

Уважаемый Вталий!

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос, который Вы задали в разделе "благодарность". Вы можете получить дубликат свидетельства о браке. Без этого не обойтись.

Если ЗАГС, в котором регистрировали брак в другом регионе, то направьте в этот ЗАГС письмо, чтобы выслали Вам бланк квитанции с реквизитами для оплаты пошлины. Затем отправите оплаченную квитанцию и заявление о выдаче дубликата свидетельства о браке.

Обратитесь в ЗАГС по своему месту жительства, может Вам помогут ускорить процедуру. Удачи Вам!