Как подать заявление на развод, находясь в разных городах? Можно ли отправить документы в суд почтой?
Уважаемый Виталий!
Если одновременно с предъявлением иска о расторжении брака, не предъявляется иск о взыскании алиментов, то иск о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.
Исковое заявление о расторжении брака можно отправить почтой. Можно также просить суд рассмотреть иск в отсутствии истца.
Исковое заявление подается в 2-х экземплярах. Прилагается подлинник либо дубликат свидетельства о браке, квитанция об уплате госпошлины в размере 200 рублей.
Удачи Вам!
Заявление подается в суд (мировому судье) по месту жительства ответчика, т.е. в Вашем случае - жены. Пошлите почтой заказным письмо с уведомлением о вручении.
С уважением, Юрий Николаев
Уважаемый Вталий!
Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос, который Вы задали в разделе "благодарность". Вы можете получить дубликат свидетельства о браке. Без этого не обойтись.
Если ЗАГС, в котором регистрировали брак в другом регионе, то направьте в этот ЗАГС письмо, чтобы выслали Вам бланк квитанции с реквизитами для оплаты пошлины. Затем отправите оплаченную квитанцию и заявление о выдаче дубликата свидетельства о браке.
Обратитесь в ЗАГС по своему месту жительства, может Вам помогут ускорить процедуру. Удачи Вам!