Мой молодой человек покупает квартиру в ипотеку, но мы не расписаны. Могу ли я претендовать на жилплощадь без замужества?
Чтобы доказать, что эта собственность является долевой, и на ее приобретение тратились деньги обоих сожителей, истцу в суде придется предоставить доказательства, возможный перечень которых указан в статье 55 ГПК РФ.
Факт сожительства и его временные рамки можно подтвердить свидетельскими показаниями. Факт ведения общего хозяйства и общий бюджет может подтверждать расходование средств на приобретение имущества обоими сожителями. Здесь помогут сохранившиеся чеки, выписка по операциям, проведенным при помощи банковской карты и т.д.
При определении размера долей суд будет исходить из ст. 245 ГК РФ, в силу которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Раздел такого имущества судом может быть облегчен признанием каждым из сожителей в том, какое имущество ими приобретено в общую собственность, а также заключением в суде мирового соглашения
Поэтому лицам, проживающим в «гражданском браке», стоит учитывать, что для избежания подобных споров, целесообразно сохранять документы на имущество, а раздел имущества производить по соглашению сторон. А еще лучше — регистрировать свои отношения в ЗАГСе, тогда таких проблем не возникнет.
Без официального брака никак.