Астана (Нур-Султан), 09.01.2015, 17:42

Снятие машины с учета в г. Омск - возможно ли это для жителя Казахстана и сколько времени это займет?

Вопрос №5786494 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 09.01.2015, 17:42
Я живу в Казахстане. Купил машину в Екатеринбурге по ген доверенности. Могу ли я снять ее с учета в г. Омск, так как этот самый близлежащий город к нам? и сколько это занимает по времени? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно новым правилам, теперь при перепродаже автомобиля его не нужно будет снимать с учета. На практике это означает, что прежний владелец оформляет только договор купли-продажи, получает деньги и передает машину покупателю. Тот получает автомобиль со старыми номерами, и в течение 10 суток он обязан поставить машину на учет, при этом прежние номера сохранятся за ним. Отныне сам по себе процесс продажи машины не требует взаимодействия с ГИБДД — этим нужно будет заниматься новому владельцу машины.

09.01.2015, 18:29

Немного по другому сформулирую вопрос:

Купил машину в Екатеринбурге, сделали ген доверенность на отца, для последующего переоформления на меня. У нас в Казахстане сказали, что нужно ехать в Россию и снимать ее там с учета ( т.е. мы с отцом должны на территории РФ сделать договор купли-продажи, я ее должен там снять с учета и прегнать на родину в Казахстана, а потом только я смогу ее офрмить в Казахстане. так вот вопрос можем ли мы это сделать в Омске, что бы не ехать в Екатеринбург?. Сколько это по времени занимает?

09.01.2015, 21:32

Согласно новым правилам, теперь при перепродаже автомобиля его не нужно будет снимать с учета. На практике это означает, что прежний владелец оформляет только договор купли-продажи, получает деньги и передает машину покупателю. Тот получает автомобиль со старыми номерами, и в течение 10 суток он обязан поставить машину на учет, при этом прежние номера сохранятся за ним. Отныне сам по себе процесс продажи машины не требует взаимодействия с ГИБДД — этим нужно будет заниматься новому владельцу машины. В Омск Вам ехать совершенно не обязательно!!! Введение ПТС позволит существенно упростить работу в части постановки на учет автомобилей, приобретенных гражданами в другом государстве.

09.01.2015, 21:40

а какая статья закона об этом говорит?. Что бы согласно её я мог у нас в Жол полиции предъявить. Ведь именно они меня в Россию посылают снимать авто с учета

09.01.2015, 22:20

Потому что еще по старинке работают. Вы купили в России, в ПТС ваше имя и ставите на учет в Казахстане. И уже разрабатывается единая база. Что же, придется Вам пока по старинке, если не хватит терпения доказывать обратное.

09.01.2015, 22:26