Череповец, 09.01.2015, 20:30

Продавец требует доплату за мебель после заключения договора - правомерно ли это?

Вопрос №5787428 из г. Череповец
опубликован 09.01.2015, 20:30
В конце декабря заказали мебель в магазине. Составили договор купли-продажи, зафиксировали там стоимость товара, внесли предоплату и стали ждать поставку в течение 21 дня, согласно договора. Сегодня нам позвонили из магазина и сказали что цены выросли и необходимо доплатить ещё 2 тысячи рублей, насколько правомерны действия продавца? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

09.01.2015, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

действия неправомерны.

09.01.2015, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Ни насколько- подавайте жалобу в Роспотребнадзор, должны продать по ранее договоренной цене.

09.01.2015, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если в договоре цена прописана, то увеличивать её продавец не может - его действия не правомерны

09.01.2015, 23:18

в договоре указана фиксированная цена и сказано что продавец обязуется передать в собственность покупателя а а покупатель обязуется оплатить товар по цене такой -то. в ответственности сторон есть пункт о том что продавец в праве осуществить отказ от исполнения договора, если покупатель не согласен с цветовой гаммой дизайном и т.п. а так же с ценой изготавливаемого товара.

09.01.2015, 22:55

напишите претензию с угрозой обращения в суд и Роспотребнадзор, если они будут настаивать на своих требованиях!

09.01.2015, 23:19