Как законно сменить или обменять жилье, живя по договору социального найма с неадекватной матерью?

Ситуация такая: девушка 21 год, прописана в квартире по договору социального найма, вместе со своей матерью и дядей. Основным квартиросъемщиком была усопшая бабушка. В виду неадекватного поведения матери девушка хочет съехать/разменять жилье. Как ей это законно сделать? Мать периодически находится в медицинском учреждении по факту рецидива шизофрении. Категорически не хочет менять квартиру/съезжать (хотя сама долгое время не оплачивает квартплату и периодически живет в другом месте). Девушка хочет жить отдельно от неадекватной матери. Помогите советом как ей это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Жилищный кодекс РФ предусматривает принудительный обмен жилых помещений, занимаемых по договору соц.найма.

необходимо с соответствующим заявлением обратиться к собственнику квартиры - муниципалитет