Как решить ситуацию, если ошибка с регистрацией недвижимости затрагивает наследство и отсутствует возможность получить долю наследства?

Вопрос №5787836 из г. Ставрополь
опубликован 09.01.2015, 21:44
В св-ве на наследство допущена ошибка на регистрацию недвижимости. Св-во на право владения выдано на всю недвижимость, и эта недвижимость оформлена уже в дарение.2-е наследники доли недвижимости пойдут в регпалату.., а там уже нет этой недвижимости. Что могут посоветовать другому наследнику, чтоб он имел тоже право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Или все таки надо идти к нотариусу??7 Текст наследства написан как матанализ..., т е ....если ........То....., тогда....., в частности....И потом еще и приписка о праве на 1/2...Тут чтоб разобраться..прямо "консилиум надо собирать...." Я отношусь к первой стороне и меня все устраивает..А вот 2-я сторона решила поживиться .., а нам по сути нежданно "повезло"... К чему нам то, первой стороне готовиться???

09.01.2015, 22:41

Готовьтесь к судебной тяжбе.

10.01.2015, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Пойти к нотариусу и получить исправленное свидетельство о праве на наследство.

09.01.2015, 21:57

Обратиться к нотариусу, он исправит свидетельство на право на наследство. Все мы люди - просто человеческий фактор

09.01.2015, 22:43

На основании св-ва на наследство, регпалата а право владения выдано на всю недвижимость, вместо 1/4 от 1/2 и эта недвижимость оформлена уже в дарение. Вторые наследники доли недвижимости пойдут в регпалату.., а там уже нет этой недвижимости.Что могут посоветовать другому наследнику, чтоб он имел тоже право на наследство

09.01.2015, 22:07

Придти всем наследникам к нотариусу и заново оформить свидетельства о праве на наследство . Переоформляете договор дарения на "правильный". Затем идете все вместе и подаете заявление в Росреестр об исправлении записи и выдаче измененных свидетельств.

09.01.2015, 22:11

Дело в том, что нотариус выписал все правильно, это регпалата не дочитала..., и вероятно,ошиблась....и выписала на всю недвижимость.право владения 1-й стороне.Там так в св-ве паутинно написано, что любой читавший понимает так, как поняла Регпалата..Как исправляется ошибка "недопонимания или недочитания регпалаты..???" если имущество уже в дарении?? Суд?? с чьей стороны...Первая сторона никаких движений делать не будет.

09.01.2015, 22:31
Это лучший ответ

Ваша ошибка уже исправляется только путем обращения в суд по ст.3 ГПК РФ

09.01.2015, 22:43

Значит обратитесь в регпалату с заявлением об исправлении ошибки на имя начальника. Если откажутся - то придется обращаться в суд, но думаю, что не откажут

09.01.2015, 22:44

Или все таки надо идти к нотариусу??7 Текст наследства написан как матанализ..., т е ....если ........То....., тогда....., в частности....И потом еще и приписка о праве на 1/2...Тут чтоб разобраться..прямо "консилиум надо собирать...." Я отношусь к первой стороне и меня все устраивает..А вот 2-я сторона решила поживиться .., а нам по сути нежданно "повезло"... К чему нам то, первой стороне готовиться???

09.01.2015, 22:41

Готовьтесь к судебной тяжбе.

10.01.2015, 12:41