Скажите пожалуйста, какие документы нужны для регистрации прав собственности на квартиру?
1. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2. Документ, удостоверяющий личность.
3. Нотариально удостоверенная доверенность (статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 16 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.).
4. Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, договор дарения и прочее (в количестве, указанном в договоре, но не менее, чем в 2-х подлинных экземплярах).
5. Правоустанавливающие документы продавца, если право продавца не зарегистрировано в ЕГРП.
6 Справка БТИ, если право продавца не зарегистрировано в ЕГРП.
7. Нотариальное согласие супруга на совершение сделки, если предмет договора купли-продажи, дарения находится в общей совместной собственности супругов либо приобретается в совместную собственность супругов. (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации)
8. Поквартирная карточка.
9. Кадастровый паспорт.
10. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц. (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации)
11. При продаже доли в праве общей собственности, либо комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (комнату), либо документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности (сособственников других комнат коммунальной квартиры) от покупки доли (комнаты) и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статья 24 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.)
Примечание: Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копий.
1. Паспорт.
2. Договор купли-продажи, мены, дарения и пр. (акт приема-передачи имущества, расписки о передачи денег при необходимости).
3. Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию.
Зависит от того, каким образом вы ее приобрели. Купили, получили в наследство или в дар, построили по ДДУ, обменяли, приватизировали?