LSN Messenger
Сыктывкар, 09.01.2015, 22:00

Как использовать материнский капитал для погашения кредита на недвижимость с измененной квартирой?

Вопрос №5787992 из г. Сыктывкар
опубликован 09.01.2015, 22:00
Могу ли я погасить кредит на недвижимость материнским капиталом (сертификат на руках). Кредит оформлен в 2007 году, с 3-мя созаемщиками, в то время приобрел 1-но комнатную квартиру, со временем данную квартиру продал и приобрел 2-х комнатную, кредит выплачиваю тот же, в нем указан адрес первой квартиры. Документ на право собственности в пенсионный буду предоставлять на 2-х комнатную квартиру. Как мне лучше поступить в такой ситуации? Большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете, поскольку свидетельство о праве собственности на ипотечную квартиру Вы предоставить не сможете, поскольку ее продали. Но это возможно в судебном порядке, если Пенсионный фонд откажет, такая судебная практика есть. Только вопрос в том, кто является созаемщиками по данной ипотеке? Если Вы, Ваша супруга и третье лицо, то не сможете, даже в судебном порядке, поскольку заемщиком либо созаемщиком должны быть только члены Вашей семьи, то есть либо Вы, либо супруга и дети.

09.01.2015, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь в ПФР, вам необходимо предоставить кредитный договор, вам скажут одобрят или нет такую сделку. Все зависит от условий кредитования и цели кредита.

09.01.2015, 22:04

Здравствуйте. Нет, в таком случае не можете - если бы это был кредит на приобретении этой же квартиры в котрой вы живете - то могли бы. В любом случае- узнайте более подробно в ПФР- может и одобрят такое распоряжение мат капиталом.

09.01.2015, 22:05

Извините я не правильно написал, в договоре у меня звучит не созаемщики а поручители. Т.е в судебном порядке после отказа ПФР я могу погасить данный кредит материнским капиталом?

09.01.2015, 23:26

Поручители здесь роли не играют. Да, сможете в судебном порядке, поскольку имеет место улучшение жилищных условий, так как после продажи однокомнатной квартиры Вы приобрели двухкомнатную квартиру.

Если будут вопросы, обращайтесь. Судебную практику могу представить.

09.01.2015, 23:39