LSN Messenger
Коломна, 09.01.2015, 22:55

Как получить квартиру по программе для сотрудников МВД, если нет собственности?

Вопрос №5788238 из г. Коломна
опубликован 09.01.2015, 22:55
Вечер добрый, подскажите, пожалуйста! Мой муж работает в МВД ровно 10 лет, хотим получить квартиру по программе. У него в собственности нет жилья, прописан он все 10 лет у мамы (собственником не является). Дом только ее собственность, его площадь 52 м. У меня-жены 1/2 квартиры в собственности. Положена ли ему квартира от государства. На момент подачи документов его, так же станет папой. И куда лучше прописать ребеночка?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст.51 ЖК РФ он должен быть признан нуждающимся и иметь жилье на человека менее учетной нормы вашего региона. и стать на учет на обеспечение жилье. Тогда получит

Ребенка пропишите в папе ст.20 ГК РФ

09.01.2015, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Положено, см. Федеральный закон Российской Федерации от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ

"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

09.01.2015, 22:57

в соотв с ФЗ 247 от 19.7.2011 года да жилье ему положено

09.01.2015, 22:59

Если является нуждающимся в жилье (ст.51 ЖК РФ), то положено жилье от государства.

09.01.2015, 22:59

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перечень документов для включения в программу по получению жилищного сертификата:

заявление о включении в программу;

копия лицевого счета, выписка из домовой книги;

копия паспортов членов семьи;

копия свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка (если имеется);

справка с места работы о стаже;

выписка из приказа об увольнении;

копии документов, предоставляющих возможность получения дополнительной площади;

документы, подтверждающие наличие/отсутствие иных жилых помещений в пользовании.

Для получения жилищного сертификата необходимо соблюдение следующих условий:

гражданин или члены его семьи не заключали договор социального найма и не имеют в собственности недвижимость;

гражданин все-таки является нанимателем по договору социального найма или собственником, но площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет 15 кв.м. и менее;

гражданин проживает совместно с лицами, которые имеют тяжелую (острую) форму хронического заболевания, при которой дальнейшее проживание с ними невозможно;

гражданин проживает в помещениях, которые не соответствуют установленным требованиям;

гражданин проживает в коммуналке или общежитии;

гражданин проживает в смежной (неизолированной) комнате или 1-комнатной квартире совместно с двумя семьями.

Ребенка лучше прописать по месту Вашего фактического проживания

09.01.2015, 23:00

Добрый вечер!

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих относятся:

1) супруга (супруг);

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

4) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом, мать Вашего мужа, если она не находится на его иждивении, не является членом его семьи. Поэтому ее обеспеченность жильем роли не играет.

Проблема в том, что у Вас имеется в собственности жилье (доля), именно это и может стать препятствием для получения мужем квартиры.

09.01.2015, 23:11

Лилия Михайловна, категорически не согласна с ответами о том, что ему положено. Увы, ответ не порадует Вас. Но он - честный и в соответствии с законом дан.

Вам, для начала надо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. В силу ст. 51 ЖК РФ, будет учитываться обеспеченность в доме матери, и Ваша 1/2. Вы не указали - сколько человек зарегистрировано у матери.Но я так думаю, что они с матерью вдвоем.

Решение Совета депутатов г. Коломны МО от 22.07.2005 N 45/7-РП

Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения

Законодательство Московской области

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

В соответствии с достигнутым в городе Коломне уровнем обеспеченности жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, на основании ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации и Устава муниципального образования "Город Коломна":

1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Коломне Московской области в размере от 14,0 до 19,0 квадратного метра общей площади на одного человека.

2. Установить учетную норму площади жилого помещения в городе Коломне Московской области равной 8,0 квадратным метрам общей площади на одного человека.

Вот из этого размера и считайте. Нуждающимися ваша семья будет признана только в том случае, если Ваша 1/2 доля + количество кв.м, приходящиеся в доме матери на мужа (общая площадь поделенная на количество зарегистрированных лиц), ну если ребенок родится - добавьте ещё 8 кв.м. Итого на вас троих должно быть менее 24 кв.м.

Так что, право-то есть, но нуждаемости нет. В связи с чем - и нет никакой возможности получить жилье от государства.

А ребенка прописывайте - куда хотите. По закону - разницы никакой. Несовершеннолетние регистрируются по месту жительства родителей. При раздельном проживании (регистрации) родителей - по взаимному согласию к одному из родителей.

Лучше, к себе. Поскольку мало ли какие нюансы, потребуются справки с места жительства, например - придется тревожить свекровь...

И закон "О статусе военнослужащих" здесь не применим. Это - другое ведомство. Кроме того, детей бывших не бывает. Можно пытаться в судебном порядке оспаривать отнесение мужа к члену семьи матери. Смотря какие доказательства будут. Но не стоит забывать про Вашу 1/2 доли. Если размер этой доли позволяет бороться - то следует это делать.

Так что, всё зависит от квалификации адвоката/юриста, к которому, если потребуется, Вы обратитесь.

всего доброго.

09.01.2015, 23:31

Вам необходимо ознакомиться с несколькими юридическими терминами, основной из который "учетная норма".

Учетная норма площади жилого помещения - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, если на одного человека приходится меньше учетной нормы площади жилого помещения, то данный человек может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (нуждающимся в получении жилья.

Согласно решению Совета депутатов г. Коломны МО от 22.07.2005 N 45/7-РП учетная норма в Коломне 8 кв. метров на человека.

Теперь вернемся к вашей семье. На двоих у вас половина вашей квартиры, сколько квадратных метров эта половина? Если более 16 кв. метров (16 кв. метров делим на двоих, получается 8 кв. метров), то вы не нуждаетесь в улучшении жилищных условий, так как не "добираете" до учетной нормы. Если 16 кв. метров и меньше - то вы имеете право на жилье.

Возможно, что с рождением ребенка у вас ситуация изменится, так как имеющиеся у вас квадратные метры придется делить на троих.

Ребенка лучше прописывайте к родителям супруга.

09.01.2015, 23:41

Если Ваш супруг прописан в доме своей мамы, то применяется ч. 2 ст. 51 ЖК РФ: "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Т. е. дом, как и Ваша квартира, принимаются в расчёт и общая площадь делится на маму Вашего супруга, Вашего супруга, Вас и ребёнка.

Если менее 15 кв. м. на человека, ЕСВ положено.

В ином случае нет нуждаемости у Вас. в жилье

10.01.2015, 01:43

Я закон этот читала, а там есть пункт, что он может получить.... если сам не является собственником и не является членам семьи собственника жилого помещения. А у мамы-то 50 м и она член же семьи.

09.01.2015, 23:02

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Теща членом семьи по закону не является!

09.01.2015, 23:07

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" мать не является членом семьи Вашего мужа (см. ответ выше).

09.01.2015, 23:12

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся:

1) супруга (супруг);

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

4) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

"и она член же семьи".

\ Где здесь про мать как члена семьи?

09.01.2015, 23:21

Она его мать

09.01.2015, 23:17

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся:

1) супруга (супруг);

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

4) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Не здесь в законе про мать!

09.01.2015, 23:20

Я считаю, что ФЗ "О статусе военнослужащих" тут не совсем уместен, так как работа в МВД это не военная служба

Прошу прощения, что напутал с тещей, да мать это член семьи

Соответственно Ваш муж является членом семьи человека - собственника жилого помещения

Ст. 4 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел" Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

09.01.2015, 23:22
Это лучший ответ

Квартира матери в расчет не идет. Я уже писал, что меня больше волнуют ваши квадратные метры.

Если с учетом ваших квадратов на одного члена вашей семьи приходится более 8 кв. метров, то жилье вам не положено.

09.01.2015, 23:43