Обязательно ли дарить в равных долях по обязательству (мат. Кап)?
Нет, необязательно. В соответствии с законом, доли выделяются по соглашению.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Ч.4 ст.10, Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Да, обязательно.
в обязательстве разве указываются размеры долей?
в том-то и дело, что не указываются. Вы можете выделить доли в любом размере.