Санкт-Петербург, 09.01.2015, 23:23

Тонкости с переездом в другую страну

Вопрос №5788420 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2015, 23:23
Как забрать документы из 1 медицинского вузд при переезде в другую страну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Студент имеет право на перевод в другой вуз, если успешно пройдет предварительную аттестацию (пп. 15 п. 1 ст. 34 Закона "Об образовании "от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Чтобы перевестись из одного вуза в другой, студенту для начала нужно направить в желаемый вуз заявление о переводе и приложить к нему ксерокопию зачетной книжки. Перевод осуществляется на основании аттестации – рассмотрение зачетки, собеседования. Если учебные планы получаемой студентом специальности и той, на которую он хочет перевестись, отличаются, в сумме придется сдать разницу в 2-3 предмета. Это могут быть как экзамены, так и зачеты.

Так делается в России, в любом случае необходимо переговорить с ВУЗом в США

09.01.2015, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Новый Закон РФ " Об образовании" № 273-ФЗ предъявляет жесткие требования к системе отчисления и восстановления студентов.

Вопросы восстановления решает только САМ ВУЗ, Возможен и отказ.

10.01.2015, 00:23

ДОЧЬ ЗАКОНЧИЛА ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ КУРСОВ В 1 МЕДИНСТИТУТЕ, ВЫХОДИТ ЗАМУЖ И УЕЗЖАЕТ В АМЕРИКУ, ТАМ ХОЧЕТ ПРОДОЛЖИТЬ ОБУЧЕНИЕ.

09.01.2015, 23:47

Порядок получения документов определяет сам ВУЗ.

Закон "Об образовании"

Статья 27. Документы об образовании

1. Образовательное учреждение или научная организация в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Форма указанных документов определяется самим образовательным учреждением или самой научной организацией. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения или научной организации.

09.01.2015, 23:52

Пусть пишет заявление. См.Закон "Об образовании "от 29.12.2012 N 273-ФЗ

09.01.2015, 23:58

Пусть Ваша дочь пишет заявление о переводе в иной ВУЗ и забирает свои документы.

Ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ" позуволяет: "Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность".

10.01.2015, 01:51

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ, , А ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДТВЕРДИТЬ ПОЛУЧЕННОЕ НЕОКОНЧЕННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И НАЧАТЬ ОБУЧЕНИЕ С ЛЮБОГО КУРСА

09.01.2015, 23:47

Забрать документы из Вуза она сможет без проблем с указанием пройденного курса и зачтенных предметов. При переезде в США нужно будет легализовать эти документы и в США в агентстве по аттестации она получит кредиты по предметам которые прошла. точное название агенства я не помню. Но мой Вам совет (поскольку я проходила данную процедуру) по возможности закончить Вуз в РФ и получить диплом. При выезде на диплом проставляется апостиль. В США делается перевод.

10.01.2015, 12:06

А ЕСЛИ НЕ СРАЗУ ЖЕ ПЕРЕВОДИТЬСЯ В ДРУГОЙ ВУЗ,А ПРОСТО ЗАБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ВУЗА,ГДЕ ОБУЧАЕШЬСЯ И ЧЕРЕЗ ГОД САМОЙ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ДРУГОЙ. ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?

09.01.2015, 23:57
Это лучший ответ

Вполне возможно.

10.01.2015, 00:03

С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен. Читайте п.2. письма Минобрнауки от 4 июля 2011 г. № 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения”. Поэтому, для продолжения обучения в другом вузе, нужно сначала восстановиться в первом вузе, а потом уже переводиться в другой.

10.01.2015, 00:04

Новый Закон РФ " Об образовании" № 273-ФЗ предъявляет жесткие требования к системе отчисления и восстановления студентов.

Уезжает в Америку. , пусть едет .

Но ее документы об учебе там НИЧЕГО не значат.

Приедет захочет восстановиться может или нет-решает только САМ ВУЗ, Возможен и отказ.

Пять курсов такого ВУЗа престижного окончила !!!!. И всё зря?

Рискует она очень . Впрочем, решать вам

10.01.2015, 00:25