Ситуация 59-летнего ИП - кризис привёл к невозможности оплаты кредитов

Вопрос №5788448 из г. Калининград
опубликован 09.01.2015, 23:29

Мне 59 лет, кредиты платила всегда исправно, но связи с кризисом, у меня нет возможности сейчас платить. У меня сейчас тяжёлое положение, т.к из-за тяжёлого материального положения, я не могу платить кредиты. Я не отказываюсь их платить, я являюсь ИП. У меня кредиты: ОАО Траст банке (500.000 руб), Банк Русский стандарт, Банк Восточный экспресс (400.000 руб. ), Банк Интез (200.000 руб. ), ОТП Банк (300.000 руб). Я нахожусь в нервном срыве, что мне делать? Прошу мне помочь в этом вопросе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

09.01.2015, 23:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надежда, по указанным вами банкам можно списать часть долгов!

Необходимо ознакомиться с договорами!

10.01.2015, 08:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Можно ли уведомить банке, о том что я не могу больше платить? Если мне угрожают, что моими детьми, внуками что мне делать?

09.01.2015, 23:52

Ничего не надо никуда писать.

Вам сказали выше, что делать.

Следуйте этим рекомендациям и не занимайтесь самодеятельностью.

09.01.2015, 23:57