Как правильно оформить извещение о ДТП и какая будет максимальная страховая сумма по договору ОСАГО?
Посоветуйте как поступить! В ДТП пострадало два легковых автомобиля, однако это произошло вследствие заноса прицепа грузового автомобиля, двигавшегося по встречной полосе движения. Во избежания столкновения с прицепом водитель машины двигавшейся передо мной, а вслед за ним и я (получается виновник) были вынуждены применить экстренное торможение и съехать на обочину. В результате я наехал на переднюю машину. На месте с пострадавшим оценили ущерб для его авто как небольшой и решили оформить европротокол без вызова ГИБДД. Оба автомобиля застрахованы по ОСАГО. Нужны Ваши советы, 1) как правильно оформить извещение о ДТП, ведь там нужно кратко описать обстоятельства ДТП, можно ли указать там сведения о встречном автомобиле? Ведь согласно европротоколу участников ДТП может быть только два, как правильно описать ситуацию, чтобы страховая компания осуществила страховое возмещение в пределах страховой суммы. 2) Какая максимальная страховая сумма может быть возмещена страховой компанией по моему договору (мой договор ОСАГО заключен в марте 2014 г). Заранее большое спасибо Всем откликнувшимся на мою просьбу!
Света Владимировна, при таких обстоятельствах без разбора в ГИБДД Вам не обойтись. Если не докажите, что виновник водитель грузового автомобиля, то будете виновным со всеми вытекающими последствиями.