Полагается ли отсрочка опекуну недееспособной тети, у которой нет родителей, но есть только сестра?
Здравствуйте! Согласно ст 24 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: 1)занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); 2) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
В Вашей ситуации, к сожалению, нет оснований для отсрочки от армии.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)