Томск, 10.01.2015, 06:42

Оформление предварительного договора купли-продажи дачного участка с домиком - необходимость, условия, юридическая сила.

Вопрос №5789228 из г. Томск
опубликован 10.01.2015, 06:42
Хочу оформить предварительный договор купли-продажи дачного участка с домиком с внесением задатка в половину суммы стоимости. Такой договор обязательно заверять у нотариуса и будет ли он впоследствии иметь юридическую силу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина Ивановна, это уже на Ваше усмотрение, но заверять такие договора у нотариуса необязательно.

10.01.2015, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, не совсем точно ответили. А эта "филькина грамота" - предварительный договор, будет иметь юридическую силу, например, в суде, если сделка не состоится? Ведь деньги, как предоплата, будут внесены немалые и стороны должны иметь какие-то обязательства.

10.01.2015, 07:18

я ответил Вам точно. Предварительный договор купли - продажи недвижимости заверять не обязательно. Если есть желание, то пожалуйста - заверяйте.

10.01.2015, 07:22

Добрый день. Договор будет иметь юридическую силу.

Простой письменный договор (п. 2 ст. 434 ГК) заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами. Это наиболее распространенная форма договора. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (п. 1 ст. 160 ГК).

Письменная форма договора предполагает не только составление одного документа, подписанного сторонами, но и обмен документами путем использования почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Это создает возможность оперативного заключения договора. Но при этом он должен быть заключен в форме, доступной для восприятия.

Подписывает договор лицо, имеющее право на его заключение. Но при совершении сделок возможно использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи. Однако это допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. При отсутствии в договоре процедуры согласования подлинности текста договора и при возникновении спора о наличии подписанного договора и других документов арбитражный суд вправе не принимать в качестве доказательства документы, подписанные цифровой (электронной) подписью. В практике используется принятие заказа к исполнению как один из способов заключения договора. В таких случаях одна сторона направляет другой стороне письмо с просьбой о заключении договора и с изложением его условий. Другая сторона в письменной форме подтверждает свое согласие на принятие заказа. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК.

Удачи Вам.

10.01.2015, 07:23