ЖЭК требует оплату за перерасход горячей воды - что делать?
6 лет назад были установлены водосчетчики. Некоторое время производилась оплата по показаниям счетчиков. Затем в течение 2-х лет оплата производилась по нормам, выставляемым ЖЭКом. Сейчас хотим вновь производить оплату по показаниям счетчиков. Была произведена поверка счетчиков и счетчики были вновь опломбированы представителем ЖЭКа. При опломбировании был составлен АКТ в котором были отражены показания счетчиков на данный момент. По прошествии месяца принесли в кассу ЖЭКа показания счетчиков. Нам сказали, что у нас перерасход по горячей воде 170 м 3. В праве ли ЖЭК требовать с нас оплату 170 м 3 горячей воды. И как быть в этой ситуации. С уважением Евгения.
Лучший ответ
Если говорят о перерасходе то по прежнему берут плату по нормативам-пишите жалобу в жилищную инспекцию
Здравствуйте! Увы - вправе
Нужно еще раз сделать перерасчет, по имеющимся документам, актам, и т.д. В случае обнаружения недоплаты, соответственно доплатить за использование воды. Или наоборот, если имеется переплата, указать на данный факт УК, и потребовать учесть все платежи, и выдать вам квитанцию с правильным счетом к оплате.