Виновник ДТП без ОСАГО, возможно ли возместить мои убытки через страховую компанию или только через суд?

Виновник ДТП без Осаго, возможно ли возместить мои убытки через страховую компанию или только через суд?

Лучший ответ

Добрый день!

если у Вас имеется страховка КАСКО, Вы можете рассчитывать на выплаты за ремонт своего авто. Если КАСКО нет - необходимо обращаться в суд с иском к виновнику ДТП. Вы вправе взыскать материальный ущерб, компенсацию вреда здоровью, морального вреда.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Нет, через страховую невозможно. Взыскивайте причиненный материальный ущерб в судебном порядке с виновника ДТП.

Здравствуйте, Анна.

Если у Вас есть КАСКО, обращайтесь в свою страховую, они обязаны Вам все выплатить независимо от того, есть ли страховка у виновника.

В ином случае Ваши убытки необходимо взыскивать с самого виновника ДТП. Для этого Вам в первую очередь нужно сделать независимую оценку ущерба и отдельную оценку по утрате товарной стоимости автомобиля. Виновника на оценку вызвать телеграммой. Затем написать письмо виновнику с требованием выплатить добровольно и дать ответ в 10дневный срок и приложить к письму копии оценки. Через 10 дней после уведомления о получении виновником письма можно обращаться в суд.

За более подробной консультацией, а также за квалифицированной юридической помощью Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

С уважением, Юлия.

Здравствуйте!

В данном случае вариант у вас только один - обращаться в суд с иском к виновнику о возмещении ущерба, а затем взыскивать через службу судебных приставов.