Как получить статус беженца или временного переселенца в России - необходимые документы и преимущества
Я сейчас стою в ФМС в Севастополе приехала из Донецка бывшая Украина, хочу продлить временную регистрацию. Там мне никаких консультаций не дают. Мой вопрос какие документы нужны чтобы получить статус беженца, или временного переселенца. Чем они отличаются? И что мне дает тот либо иной статус, есть ли какие то плюсы для меня при получении? Пожалуйчта ответьте подробно т.к мне некуда больше возвращаться у меня ничего нет.
Здравствуйте!
Донецк официально не является "бывшей Украины".
Для получения статуса беженца или временного убежища нужен паспорт. В Крыму квот, к сожалению сейчас на данные статусы нет.
Отличия временного убежища от статуса беженца подробно описаны в ФЗ "О беженцах".
Рекомендую Вам подать документы на РВП, чтобы как можно дольше оставаться в РФ (www.fms.gov.ru.