Каким образом налоговая инспекция будет уведомлена о сдаче квартиры через агентство недвижимости?
Я хочу сдать квартиру. Через агентство недвижимости. Скажите налоговая инспекция сразу будет знать о том, что я сдаю квартиру, т. е. автоматически. Или необходимо ехать в налоговую и там оформлять оплату налога, то есть налоговая не будет знать, что я сдаю квартиру через агентство недвижимости. Можно попонятней.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Агентства недвижимости не сообщают в налоговый орган о снятии их клиентами квартир.
О том, что Вы сдаете квартиру, налоговый орган может узнать, например, от Ваших доброжелательных соседей, а возможно, что никогда и не узнает.
Если Вы намерены платить налог на доход от сдачи квартиры в наём, то Вам следует ежегодно подавать декларацию о доходах, прикладывая к ней документы, подтверждающие доход (договор найма, копии расписок о получении Вами денег).
Спасибо за ответ!