Обсуждение компенсации за неиспользуемый отпуск при сокращении штата
За 39. ТК РФ не регламентирует особый порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск работникам, увольняющимся в результате сокращения штата. Однако в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила), есть норма, предусматривающая выплату компенсации за неиспользованный отпуск работникам, увольняемым по сокращению штата.
Согласно ст. 423 ТК РФ Правила применяются в части, не противоречащей ТК РФ.
В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 28 Правил полную компенсацию за неиспользованный отпуск получают работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие сокращения штата.