Авария на пешеходном переходе - кто возместит моральный и материальный ущерб?
Обратиться в суд Вы вправе как в уголовном процессе (до удаления суда в совещательную комнату), так и в гражданском процессе, после вынесения приговора судом. Вы в праве взыскать как обоснованные расходы на лечение и реабилитацию, так и моральную компенсацию за вред причинённый здоровью.
Нужен Вам адвокат или нет, решать только Вам. Если Вам сложно самостоятельно отстаивать свои права, тогда конечно есть необходимость нанять специалиста. Если Вы готовы самостоятельно подготовить документы, и представлять свои интересы в суде - тогда и адвокат не нужен.
Как вариант - виновная может пойти с Вами на мировое, добровольно компенсировав причинённый ущерб и тем самым получит основания просить суд о прекращении уголовного дела.
Да, для возмещения материального и морального вреда необходимо обращаться с отдельным исковым заявлением. Также причиненный вред здоровью обязана компенсировать страховая компания, в которой застрахована ответственность водителя.