Вопросы о замене и возврате при поломке смартфона - Какие права имеет покупатель и на какие законы можно ссылаться?
Сегодня вышел из строя смартфон. С момента покупки прошло более 15 дней (1 месяц, 8 дней). Звонил в магазин, там сказали, что для ускорения процесса нужно самому отнести в СЦ, т.к. если отнести в магазин, то будет потеряно несколько дней на отправку в СЦ.
Вопрос такой - если телефон подлежит ремонту, есть ли у меня возможность потребовать такой же новый, т.к. судя по поломке он может выйти из строя в любой момент (нашел отзывы с похожей проблемой в интернете). Есть ли закон, на который я могу сослаться?
В случае, если телефон ремонту не подлежит, мне сообщили, что магазин вернет деньги. Меня такой вариант не устраивает, т.к. из-за повышения курса доллара телефон подорожал на 5000 рублей. Могу ли я в этом случае требовать на замену на такой же, только новый телефон? Опять же, на какой закон нужно сослаться?
Как правильно оформить претензию в СЦ? Стоит ли писать в заявлении о том, что требую замену на новый телефон или просто указать неисправность и ждать решения СЦ?
Лучший ответ
Здравствуйте! "Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.
Однако! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.
"