Как написать ходатайство на смягчение срока при осуждении по ст. 228 ч. 3,4 признанной виновностью во время судебного разбирательства?

Вопрос №5793091 из г. Нижневартовск
опубликован 10.01.2015, 22:54
Я хотела бы узнать возможно ли? и как написать ходатайство на смягчения срока? Во время судебного разбирательства была явка с повинной! Статья 228. часть 3,4
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставляю вам примерный образец такого ходатайства. При оформлении ходатайства укажите данные, имеющие отношение к вашему делу.

Образец ходатайства об изменении санкции по ст. 228.

В районный суд г. N n-ской области

от осужденной Ивановой Марии Ивановны, 01.01.1900 г.р., осужденной …ским районным судом n-ской области 01.01.2000 по ст. ст. 228, ч.ч. 1 и 4 УК РФ к лишению свободы на срок 13 лет, отбывающей наказание в учр. (адрес)

ходатайство в связи с исполнением приговора

В соответствии с ч.3 ст.396, пунктом 13 ст. 397 УПК РФ прошу снизить мне назначенное по приговору суда наказание в виде лишения свободы.

Мне вменены незаконное приобретение и хранение без целей сбыта, незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства (героин) в общем размере 0,203 г, что на момент моего осуждения признавалось особо крупным размером. С применением статьи 68 УК РФ суд назначил мне на основании ст. 69 УК РФ наказание в виде 12 лет и 6 месяцев лишения свободы. При этом суд отменил ранее назначенное мне условное осуждение по приговору …ского районного n-ской области от 01.01.1998, которым по ст. 228, ч. 4 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно за незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства (героин) в размере 0,12 г., что признавалось особо крупным размером. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 13 лет лишения свободы.

Согласно пункту 154 статьи 1 Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", вступившем в силу 12 мая 2004 года, в нормы уголовного материального права внесены изменения, которые улучшают мое положение как осужденной. Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в новой редакции) крупным размером (в том числе и для статьи 2281) признается такое количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, которое превышает размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004г № 231 средней разовой дозой по данному веществу определен 0,1 г. Следовательно, крупным размером признается количество, составляющее 1 гр. героина и более. Кроме того, отменена уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение в целях сбыта как за самостоятельное преступление. Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в размере, не являющимся крупным, каковым является количество изъятых у меня средств, подпадают под действие ст. 6.8 КоАП РФ и не являются уголовно-наказуемым деянием.

Таким образом, совершенное мной деяние в части сбыта наркотического средства (по приговору от 08.11.2000 и по приговору от 17.09.1998) в настоящее время подпадает под ст. 2281 часть 1 УК РФ - сбыт в размере, не являющимся крупным, и влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Вмененное мне деяние, выразившееся в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта подлежит исключению из приговора.

Вмененное мне деяние по статье 228, ч. 1 УК РФ в связи с тем, что количество приобретенного и находившегося на хранении наркотического средства не составляет крупного размера, перестает быть уголовным преступлением, а является административным правонарушением.

Приговором суда вмененное мне деяние квалифицировано в соответствии со ст. 18 УК РФ как совершенное при особо опасном рецидиве. При назначении мне наказания, с учетом статей 18 и 68 УК РФ в действовавшей на момент моего осуждения редакции, суд, признав наличие особо опасного рецидива, руководствовался правилом, согласно которому срок наказания при особо опасном рецидиве не мог быть ниже трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ в статью 18 УК РФ внесены изменения, согласно которым вмененное мне деяние не признается совершенным при опасном или особо опасном рецидиве. Согласно изменениям, внесенным тем же законом в статью 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом изложенного прошу суд в соответствии со статьей 10 УК РФ ("Обратная сила уголовного закона") переквалифицировать вмененное мне преступление по ст. 228, ч. 4 УК РФ на ст. 2281, ч. 1 УК РФ, снизить мне срок наказания, соотнеся его с действующими в настоящее время санкциями с учетом изменений, внесенных в статьи 18 и 68, освободив меня от наказания, назначенного мне по ст. 228, ч. 1 УК РФ.

11.01.2015, 00:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ходатайство о смене режима отбывания наказания можно подавать сразу после отказа в удовлетворении ходатайства об УДО.

10.01.2015, 22:59

что бы правильно написать лучше обратится к адвокату он разберется лучше,учитывая все факты.не пожалейте время и деньги. тут ни кто писать не будет.

11.01.2015, 00:59

Так до ходатайства об УДО еще далеко дали 7лет 11 месяцев сидим только 7 месяцев. 4 несовершеннолетних детей,характиристики положительные,судимости не было не одной,сотрудничал со следствием явка с повинной,применяли статьи 61 УК РФ,66 ч.3 УКРФ,62.ч1УКРФ,64,15 ч6,73. как написать на смягчение.

11.01.2015, 00:37

извените но при чем тут 228.ч1? и есть ли у нас вообще какие то шансы?

11.01.2015, 00:56

это я просто не заметил потому что отвечаю на автомате,еще раз говорю обратитесь к адвокату он вам и поможет написать и ответит на все вопросы.

11.01.2015, 01:05