LSN Messenger
Пенза, 10.01.2015, 20:32

Как распределится наследство при отсутствии завещания и в случае смерти одного из наследников?

Вопрос №5793290 из г. Пенза
опубликован 10.01.2015, 20:32
У моего мужа умерла бабушка, завещания нет. У бабушки трое детей два сына и дочь, 4 внука один из сыновей скончался 8 лет назад сейчас его жена требует долю себе и сыну. Как будет по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону - доля умершего ранее наследодателя наследника первой очереди переходит его детям (супруге не переходит).

11.01.2015, 09:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Дети умершего сына по праву представления могут претендовать только на долю своего отца, которую он унаследовал бы если был жив (ст.1142 ГК РФ). Жена умершего сына не имеет к данному наследству никакого отношения.

10.01.2015, 21:10

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам). Жена умершего сына к наследству отношения не имеет.

10.01.2015, 21:10

Согласно российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги).

В Вашем случае, если дедушка не пережил бабушку, наследство поровну разделиться между ее сыном (Вашим мужем) и сестрой

10.01.2015, 21:11

Дети являются наследниками первой очереди. Внуки наследуют только по праву представления, если наследник первой очереди (родитель) умер ранее наслеодателя. Супруга умершего сына вообще не имеет никакого права на наследство. А внук имеет.

10.01.2015, 21:11

Жена сына не наследует. Внук имеет право на долю умершего отца как наследник первой очереди по праву представления.

10.01.2015, 22:29

После смерти сына мама отказалась в пользу снохи и внука сейчас имеет внук имеет право на наследство

10.01.2015, 22:14

Относительно уточнения - мама как наследник отказалась от права на наследство сына. Сейчас вопрос стоит о наследстве мамы и ее наследниках

10.01.2015, 22:17

Тот отказ сейчас уже не имеет правового значения. Речь об имуществе умершей бабушки.

10.01.2015, 22:30