Как я могу доказать право на единоличное владение кв. которую приобрел в ипотеку?
Здравствуйте Сергей!
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В тоже время согласно п.4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым супругом в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Таким образом, Вам в судебном заседании о разделе имущества необходимо только подтвердить факт того, что в период приобретения квартиры Ваши семейные отношения были уже прекращены. Рекомендую в судебное заседание предоставить копию договора ипотеки, копию свидетельства о регистрации права и решение о разводе (там должна быть указана дата с какого момента были прекращены семейные отношения), которое будет иметь преюдициальное значение (не нуждаться в доказывании).
Удачи и успехов!