Могу истребовать с виновника это сумму за минусом 120000 от страховой компании?
Недавно я попал в ДТП. Виновиком признан другой водитель. Оценка ущерба с учетом амортизации состовляет 169000, без учета 360000. Страховая компания по ОСАГО выплотила 120000. Я обратился на СТО и мне выставили счет в размере 356000 за востановления автомобиля. Могу истребовать с виновника это сумму за минусом 120000 от страховой компании?
В принципе можете. Согласно ГК причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме, но для этого придется его доказать. Счет СТО - не доказательство. Придется проводить еще одну независимую экспертизу.
С уважением,
Александров Е.Н.
Вы имеете право востребовать данную сумму либо с водителя, виновного в ДТП, либо в сладельца т/с, если это разные лица. Судебная практика по этому вопросу есть.
Рывкин Вячеслав.
Нет, не можете. С виновника Вы можете взыскать сумму, только превышающую 120 000 рублей, но не выше результатов проведенной оценки с учетом износа - 169 000 рублей.